На Южном Урале сельхозпереписью охватят 334 тыс. объектов

фото: Наталия Губернаторова

В Челябинской области сельхозпереписью будет охвачено 334 тысяч объектов. Об этом и других фактах предстоящей кампании говорилось на пресс-конференции, прошедшей в региональном Минсельхозе.

Как известно, завтра, 1 июля, стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. По словам заместителя главы Минсельхоза Александра Раевского, данная кампания даст ответы на два важных вопроса: что собой представляет сельское хозяйство России и что оно может на сегодняшний день дать стране?

Учитывая, что Челябинская область является не только промышленной, но и аграрной, фронт работы для переписчиков будет обширным. Им предстоит обойти 334 тысячи объектов, среди которых крестьянско-фермерские хозяйства, личные подворья, садоводческие участки и т.д.

Качество проведения переписи зависит от подготовленности кадров. Не случайно Челябинскстат проводил поэтапное обучение потенциальных переписчиков. Занятия шли в течение июня с использованием мультимедийной обучающей программы, с разбором примеров заполнения переписных листов по хозяйствам.

Как рассказала на пресс-конференции и.о. руководителя Челябинскстата Ольга Лосева, по итогам обучения для всех привлекаемых кадров было проведено контрольное тестирование, результаты которого и показали, способен ли тот или иной человек работать в качестве переписчика или инструктора. В конечном итоге выбрали самых лучших: 118 человек в качестве инструкторов полевого уровня, 43 – в качестве администраторов по сбору информации с планшетных компьютеров и 707 человек – в качестве переписчиков.

По словам начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Челябинскстата Ольги Кругловой, переписчики с 24 июня уже начали ознакомительную работу. Они обходят свои участки, обговаривают с главами хозяйств даты проведения опроса. Как отметила Ольга Круглова, все переписные кадры имеют экипировку: жилет, солнцезащитный козырек, сумка, планшет и самое главное – удостоверение.

Сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. Как отметили спикеры пресс-конференции, на ее проведение из областного бюджета выделено 40 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру