В историческом центре Челябинска появится культурный комплекс

Музей и сквер откроются в 2018 году

В Челябинске на пересечении улиц Труда и Пушкина у набережной реки Миасс появится культурный комплекс, который объединит несколько старинных зданий, среди которых дом купца Василия Колбина и здание первой городской электростанции.

Музей и сквер откроются в 2018 году

Проект строительства комплекса обсуждался на совещании в правительстве области. Как рассказала пресс-секретарь министерства культуры Виктория Олиферчук, по поручению губернатора в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС минкульт разработал дорожную карту, которая была представлена на согласование в правительство. Согласно документу, сквер и музей появятся в Челябинске в 2018 году. На территории комплекса расположится театральный музей, а также хранилище для музея искусств.

По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, после утверждения дорожной карты ведомство совместно с министерством строительства и администрацией Челябинска приступит к реализации объекта. Предстоит провести землеотвод, межевание, выбрать на конкурсной основе проект и найти инвестора.

Напомним, что ранее в интервью «МК-Урал» главный архитектор Челябинска Николай Ющенко уже анонсировал разработку проекта сквера искусств. Он рассказал, что здание бывшей электростанции и дом купца В.М. Колбина, где в свое время располагалась первая городская дума, будут реанимированы. На территории будет убран весь мусор в виде хозяйственных построек, а на их месте появится сквер искусств. В самом здании расположится музей театрального искусства. Часть бывшей электростанции будет отдана под фондохранилище, а другая — под музей искусств с открытыми экспозициями — скульптурами и инсталляциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру