Южноуральских чиновников ранжировали по эффективности

В передовики вышел министр сельского хозяйства

В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского составлен рейтинг министров, председателей госкомитетов и начальников главных управлений. Для оценки эффективности чиновников использовались шесть критериев. В итоге самым эффективным управленцем по сумме всех показателей стал министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

В передовики вышел министр сельского хозяйства
Сергей Сушков фото: Максим Кулиов

Для составления рейтинга в расчет брались итоги 2015 года. Данные взяты из отчетов, статистических материалов, анкет и соцопросов, сообщили в пресс-службе губернатора. Кроме того, учитывались заключения независимых экспертов. В числе критериев была эффективность использования бюджетных средств, качество планирования и исполнения областного бюджета, качество предоставления госуслуг,  эффективность исполнения государственных функций по государственному контролю (надзору),  качество исполнения поручений и указаний президента РФ, а также контрольных поручений губернатора, эффективность реализации кадровой политики.

В первую тройку по сумме всех критериев попали министр сельского хозяйства Сергей Сушков, и.о. начальника Главного контрольного управления Дмитрий Агеев и начальник Государственной жилищной инспекции Александр Дмитриев.

На четвертом месте в рейтинге министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик, на пятом - министр финансов Андрей Пшеницын, на шестом - министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.

Последние три места – 22-е, 23-е и 24-е – занимают министр социальных отношений Татьяна Никитина, начальник Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов и руководитель постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ Александр Шепилов. У последнего по четырем из шести критериев отсутствуют данные.

По словам вице-губернатора – руководителя аппарата Евгения Голицына, подобная оценка эффективности будет проводиться на постоянной основе, поскольку сейчас к госслужащим предъявляются более высокие требования. А подобные рейтинги позволяют оценить и качество управления, и профессионализм руководителей министерств и ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру