Экс-главу Кунашакского района оставили под арестом еще на 5 месяцев

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила без изменения решение Кунашакского райсуда, принятое 14 июня, о продлении срока ареста бывшему главе Кунашакского района Вадиму Закирову. Экс-чиновника оставили в СИЗО еще на пять месяцев.

Как сообщили в областной прокуратуре, защитник Закирова обратился в апелляционную инстанцию с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест. В качестве аргументов защитник привел то, что тяжесть совершенного Закировым преступления не может служить основанием для содержания его в СИЗО. Однако подобные доводы не убедили суд, и он своим решением оставил обвиняемого под стражей.

Напомним, что Вадим Закиров был задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

В конце 2014 года он приобрел здание под детский сад стоимостью 19 млн рублей. Открытый аукцион на приобретение здания был проведен по одной заявке, что противоречит закону. К тому же цена объекта была необоснованно завышена на 9, 2 млн рублей.

Весной 2015 года Закиров, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение с должности по собственному желанию. Однако в ходе расследования дела правоохранительные органы выявили новые факты совершения Закировым коррупционных преступлений.

Так, по версии следствия, он получил за покровительство при строительстве газопровода и за назначение на должность заместителя главы района взятки от двоих местных жителей в размере 3 млн рублей.

Вскоре дело Вадима Закирова было дополнено новым эпизодом – получением взятки в размере 2,5 млн рублей. Взятка была получена, по версии следствия, от продавца здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру