Южноуральские моногорода рассчитывают на федеральную поддержку

Дубровский посоветовал главам территорий не паниковать, а действовать

Вопросам развития монотерриторий посвятил очередное совещание губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он акцентировал внимание глав моногородов, присутствовавших на совещании, на недавнее постановление правительства, которое предусматривает расширение перечня монотерриторий, имеющих право на федеральную поддержку. По словам губернатора, этой поддержкой необходимо воспользоваться.

Дубровский посоветовал главам территорий не паниковать, а действовать
Фото пресс-службы главы региона

Как сообщили в пресс-службе главы региона, сегодня в Челябинской области только 6 монотерриторий из 16 оцениваются как устойчивые. В остальных наблюдается ухудшение социально-экономического положения. А в Бакалее и вовсе сложилась кризисная ситуация. Дубровский посоветовал главам территорий не паниковать, а действовать, чтобы изменить положение.

На совещании перед губернатором отчитались главы трех монотерриторий – Нязепетровского района, городов Усть-Катава и Златоуста. Они сообщили, каким образом пытаются выбраться из социально-экономического кризиса. Так, Нязепетровский район делает акцент на лесозаготовку. Усть-Катав готовит условия для принятия крупного инвестора в лице агрокомплекса «Чурилово», который намерен в городе создать агропарк. А в Златоусте ведется строительство нескольких заводов разной направленности.

Все эти и другие монотерритории, несмотря на принимаемые ими меры, могут рассчитывать на федеральную поддержку. Кроме этого, Дубровский поручил областным ведомствам и учреждениям продолжить работу по привлечению в монотерритории инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру