Одиннадцать южноуральских выпускников провалили ЕГЭ

Они пришли на экзамен с мобильниками и шпаргалками

Последний день июня стал последним – резервным – днем сдачи ЕГЭ для выпускников школ Челябинской области. В этом году итоговую аттестацию в регионе прошли 13 230 человек. В ЕГЭ было задействовано более 6 тысяч педагогов. 

Они пришли на экзамен с мобильниками и шпаргалками
фото: Михаил Ковалев

- Единый госэкзамен в текущем году был своего рода юбилейным – он проводился в пятнадцатый раз, - говорит начальник управления общего и специального коррекционного образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. – На Южном Урале это «юбилейное» испытание, можно с уверенностью сказать, прошло успешно.

98 выпускников – на все 100

По данным минобра, результаты ЕГЭ по математике базового уровня заметно улучшились. Средний балл участников составил 4, 29, тогда как в прошлом году – 4, 03 (экзамен оценивался по пятибалльной шкале). Данный показатель превысил общероссийский на 0,15 балла.

Результаты и по профильной математике не могут не радовать. В этом году 18 выпускников набрали по данному предмету 100 баллов. В прошлом же году таких выпускников было всего 4.

Снизилось число тех, кто не преодолел экзамен по профильной математике. Если в прошлом году этот показатель составлял 14,8%, то в этом году – 13,6. На фоне России (15%) Челябинская область выглядит довольно-таки достойно.

На ЕГЭ по русскому языку южноуральские выпускники вновь показали отменные результаты. И хотя по сравнению с прошлым годом произошло некоторое снижение показателя, уровень продемонстрированных знаний участниками ЕГЭ, тем не менее, остается высоким: 62 южноуральских выпускника добились 100 баллов по данному предмету.

Всего же по итогам ЕГЭ «стобалльниками» стали 98 выпускников. А четыре человека получили 100 баллов по двум предметам.

В этом году повысились результаты по таким предметам, как литература, информатика, английский. Снижение уровня знаний наблюдается по четырем предметам – география, биология, химия, физика. И этот факт, как сказали в минобре, наводит на грустные мысли. Поскольку данные предметы – и особенно физика – являются в нашем промышленном регионе профильными: физические специальности, например, связанные с  металлургией, машиностроением, всегда востребованы на трудовом рынке Южного Урала.

«Забудьте про шпаргалки!»

К сожалению, прошедшая государственная итоговая аттестация выпускников не обошлась без происшествий. Как рассказала Елена Тюрина, 11 испытуемых пришли на ЕГЭ с запрещенными предметами – мобильными телефонами, шпаргалками и т.д. Все нарушители остались в этом году без аттестатов. Возможность пересдать ЕГЭ им представится только в следующем году.

- Хотелось бы обратиться к будущим выпускникам: не предпринимайте никаких сомнительных действий во время ЕГЭ, - сказала Елена Тюрина. – Перед экзаменом оставьте все запрещенные предметы, забудьте про них. Иначе это чревато печальными последствиями.

Говорить с уверенностью у Елены Александровны есть все основания. Выпускные экзамены в форме ЕГЭ — это уже не эксперимент, а обычная практика проведения государственной аттестации, где система защиты и технология обнаружения нарушителя отработаны до мелочей.

Впрочем, постоянно внедряемые технологические новации играют на руку не только организаторам ЕГЭ, но самим выпускникам. Сегодня, например, любой участник может быть спокоен за судьбу своих экзаменационных работ: прямо на месте проведения ЕГЭ эти работы сканируются и отправляются в Москву – в единый центр обработки министерства образования. Поэтому участники ЕГЭ могут не опасаться, что их работы на местах оценят неправильно.

Конечно, любой экзамен – это всегда стресс, при котором участнику раскрыться в плане знаний на все сто процентов зачастую не получается. Поэтому и находятся такие выпускники, которые недовольны результатами ЕГЭ. Есть в Челябинской области случаи, когда в социальных сетях устраивались своего рода акции протеста, виртуальные участники которой жаловались на намеренное занижение экзаменаторами баллов на ЕГЭ.

- Это всего лишь хитрости наших недовольных выпускников, - прокомментировала данный факт Елена Тюрина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру