Расулевские чтения в Челябинской области посетит потомок пророка Мухаммеда

фото: pravmin74.ru

В Троицке (Челябинская область) 8 июля в пятый раз состоится научно-практическая конференция «Расулевские чтения». В этом году мероприятие пройдет с размахом. Обсудить проблемы развития ислама в современном мире приедут делегации из Кыргызстана, Казахстана, а также из многих регионов России. Почетным гостем форума станет профессор Оманского международного университета, шейх Абдурраззак Ассаиди, который является прямым потомком пророка Мухаммеда.

Всего на конференции ожидается более 650 участников. Это представители мусульманского духовенства, ученые, общественные деятели и представители органов власти, сообщает Полит74.

Как рассказал начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества регионального министерства культуры Илья Аносов, «Расулевские чтения» стали проводиться в Челябинской области пять лет назад. С такой инициативой выступил муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат Раев совместно с Центральным духовным управлением мусульман под руководством верховного муфтия Талгата Таджутдина. Мероприятие было названо в честь просветителя прошлого века Зайнуллы Расулева, которого знает весь исламский мир. В свое время он построил в Троицке медресе «Расулия», где в систему образования входили светские элементы, то есть готовил не просто мусульманских богословов, а граждан страны, рассказывает Илья Аносов.

Первые Русулевские чтения собрали небольшое число участников. Но со временем статус мероприятия рос, в этом году к нему привлечено внимание представителей исламского духовенства из разных регионов России, а также соседних стран. По мнению, Ильи Аносова это обусловлено непростой ситуацией в современном исламе. Как отмечает эксперт, хороших исламоведов  в России сегодня наперечет. Они приглашались на конференцию, с ними налаживались контакты. Все это ради того, чтобы в будущем реализовать мечту – воспитывать собственных исламоведов. В прошлом году, во время визита губернатора Бориса Дубровского на Расулевские чтения, главой региона было дано поручение – восстановить в Троицке медресе «Расулия», что стало важным шагом. По словам Ильи Аносова, сколько бы сейчас ни говорилось об экстремизме, если в стране не будут готовить имамов в духе традиций российского ислама, справиться с этой проблемой будет все сложнее.

Стоит также отметить, что на конференцию приедут верховный муфтий России Талгат Таджуддин, ученые-исламоведы Алсу Юнусова, Галина Хизриева, Раис Сулейманов. В круглом столе, посвященном проблемам современного ислама и путям их разрешения, примет участие губернатор Челябинской области.

А 9 июля гости конференции посетят областной Сабантуй. Как отметил министр культуры Алексей Бетехтин, в последние годы уровень проведения этого праздника в регионе значительно вырос – есть что показать гостям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру