В Челябинской области партии определились с кандидатами

Так всегда: чем ближе выборы, тем больше разгораются страсти в политических кругах. Даже в нашем отдельно взятом регионе случаются такие неожиданные повороты, что каждый раз убеждаешься: политика — дама действительно капризная и переменчивая.

В Челябинской области партии определились с кандидатами
Рисунок Алексея Меринова

Почти все партии определились с именами кандидатов в депутаты Госдумы нового созыва. Для многих местных политологов эти списки были предсказуемы: политические прогнозы, как показала практика, они делать умеют. Но, пожалуй, никто из экспертов на этот раз не предполагал, что их ожидания так вероломно «обманет»… «Родина».

Случилось так, что руководителя регионального отделения этой партии, бывшего омбудсмена Алексея Севастьянова, кому политические оракулы пророчили верхнюю строчку списка и выдвижение по одному из округов, прокатили сами лидеры «Родины», отказав ему в выдвижении. Причина, как озвучил Севастьянов, кроется в том, что он слишком рьяно критиковал губернатора Бориса Дубровского. А это не понравилось его однопартийцам, которые и без того с большим скрипом прокладывают дорогу в Госдуму.

Место Севастьянова во главе партийного списка «Родины» занял генеральный директор строительной фирмы «Доступное жилье» Андрей Яцун, который также будет баллотироваться в Металлургическом округе. В Челябинском округе от этой партии выдвигается правозащитник Алексей Ковалев, в Магнитогорском — депутат городского собрания Ольга Корда.

Что касается Севастьянова, то с выборной дистанции он все же не сошел: регионального лидера «Родины» «приютило» «Яблоко», выдвинув его по Металлургическому округу. Ирония судьбы: теперь ему придется соперничать с Яцуном — представителем родной «Родины». Впрочем, родной эту партию Севастьянов уже вряд ли считает. Он признался некоторым СМИ, что в ближайшее время намерен сложить полномочия председателя регионального отделения партии. Обида, однако…

Партийный список «яблочников» возглавил лидер южноуральского отделения экологический активист Андрей Талевлин, который будет баллотироваться и по Челябинскому округу. Вторым в партийном списке значится зам Талевлина Ярослав Щербаков (Коркинский округ), на третьем месте — руководитель Троицкого отделения Сергей Шичков (Магнитогорский округ). В Златоустовском округе от «Яблока» будет выдвигаться детский врач Наталья Таврина.

Без эксцессов определились с кандидатами в «Справедливой России». Здесь в тройку лидеров регионального списка, как и ожидалось, вошли депутаты Госдумы Валерий Гартунг (Коркинский округ), уроженец Нефтеюганска Ильдар Самиев и Василий Швецов (Металлургический округ). В Челябинском округе будет выдвигаться руководитель местного партийного центра защиты прав граждан Гузель Волошина, в Магнитогорском и Златоустовском — депутаты Заксобрания Ольга Мухометьярова и Николай Панкратов соответственно.

А вот в ЛДПР случилось непредвиденное: депутат Госдумы Сергей Вайнштейн, считающийся финансовым покровителем и неофициальным предводителем регионального отделения, не вошел в тройку лидеров. Свое место под солнцем, то бишь в Госдуме, ему теперь придется отвоевывать в Златоустовском округе у коммуниста Ивана Никитчука и единоросса Олега Колесникова.

Почему Вайнштейн вдруг попал в немилость однопартийцев? Как говорит политолог Александр Мельников, в кулуарах не раз говорили о дрейфе Вайнштейна от ЛДПР в сторону «ЕР» и о шероховатостях в финансировании регионального отделения. Но многие считали, что проблемные вопросы ему все же удастся с Жириновским утрясти.

Но, похоже, не удалось. И теперь первые три места в списке занимают депутат Челябинской гордумы Виталий Пашин, председатель контрольно-ревизионной комиссии ЧРО ЛДПР Наталья Арсентьева и помощник координатора регионального отделения партии по работе с молодежью Андрей Самохвалов.

Спокойно и тихо обнародовало свою первую тройку списка южноуральское отделение КПРФ. На первом месте — депутат Госдумы Иван Никитчук, на втором и третьем — депутаты Заксобрания Игорь Егоров и Константин Куркин. Что касается округов, то в Коркинском КПРФ будет представлять писатель Сергей Шаргунов, в Златоустовском — Иван Никитчук, в Магнитогорском — Игорь Егоров, в Челябинском — лидер челябинских комсомольцев Эльдар Гильмутдинов, а в Металлургическом — депутат челябинской гордумы Константин Нациевский.

На съезде партии ПАРНАС без особых хлопот утвердили список кандидатов. В него вошли председатель регионального отделения партии Алексей Табалов, руководитель «Российской диабетической ассоциации» в Миассе Василий Потапов, правозащитник Валерия Приходкина и главный специалист ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Вячеслав Кислицин. По челябинскому округу будет баллотироваться экоактивист Гамиль Асатуллин.

«Единая Россия» определяла своих кандидатов посредством праймериз, которые прошли не без сюрпризов. Чего только стоит снятие экс-губернатором Михаилом Юревичем своей кандидатуры с предварительного голосования. Теперь он идет на выборы самовыдвиженцем по Челябинскому округу. А те, кто в итоге лидировал в праймериз, будут представлять на выборах партию власти. В Челябинском округе это депутат Челябинской городской думы Андрей Барышев, в Металлургическом — депутат Госдумы Владимир Бурматов, в Коркинском — глава Увельского района Анатолий Литовченко, в Магнитогорском — глава города Виталий Бахметьев, в Златоустовском — депутат Госдумы Олег Голиков. Первые три позиции в региональной группе заняли: главный редактор федеральной газеты «Культура» Елена Ямпольская, глава Макушинского района Курганской области Василий Шишкоедов, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Предвыборная гонка далеко не для всех кандидатов началась гладко. Два с половиной месяца мы будем наблюдать настоящие баталии, ибо политологи уже предсказывают, что нынешняя выборная кампания будет острой. 18 сентября, в единый день голосования, посмотрим, насколько непредсказуем окажется финал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Ставки сделаны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру