Первый дом образцового содержания на Урале нашелся в Челябинске

Фото пресс-службы главы региона

В Челябинске многоквартирный дом по улице Котина первым на Урале получил знак отличия «Дом образцового содержания». Многоэтажка, которая была сдана в 2005 году, заслужила это звание благодаря активной позиции собственников жилья в вопросах благоустройства и содержания своего дома и двора.

Торжественную церемонию награждения дома провели губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор фонда Константин Цицин. Они вручили награду председателю ТСЖ «Медик» Галине Топычкановой, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото пресс-службы главы региона

По словам Бориса Дубровского, этот дом – образец цивилизованного решения вопросов ЖКХ. В доме 314 квартир, жильцы которых активно участвуют в благоустройстве, содержании общего имущества и территории своего двора. В многоэтажке установлены общедомовые приборы учета воды, тепла и электричества. В подъездах, лифтах и даже за территорией дома есть камеры видеонаблюдения. Действуют датчики движения, которые позволяют экономить электроэнергию, а в подъездах стоят пластиковые окна. Двор чисто убран, везде газоны и цветники.

Фото пресс-службы главы региона

Как отметил Сергей Степашин, этот дом первым на Урале удостоен почетного звания. Жильцы сделали правильный выбор, избрав в председатели ТСЖ инициативного человека.

Отметим, что знак качества ЖКХ учрежден Национальным центром общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, министерством строительства и ЖКХ РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру