Победитель конкурса проектов исторического центра Челябинска получит миллион рублей

На основе лучшей концепции будет создан новый генплан

Власти Челябинска объявили всероссийский конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию исторического центра. Его итоги будут обнародованы в январе 2017 года.

На основе лучшей концепции будет создан новый генплан
фото: tripadvisor.ru

В пресс-службе челябинской мэрии «МК-Урал» пояснили, что речь идет о территории, ограниченной улицами Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных и Российской. Подать заявку на конкурс могут любые проектные организации, имеющие опытных специалистов в сфере архитектуры, градостроительства и дизайна городской среды. Конкурс пройдет в два этапа. На первом, после приема заявок состоится квалификационный отбор участников, которые перейдут во второй тур. При этом будет выбрано не более пяти претендентов. Для них городские власти организуют экскурсию, ознакомительный семинар, предоставят все исходные данные и необходимую информацию о территории исторического центра. После этого участники конкурса приступят непосредственно к созданию проектов. Кстати, конкурсную комиссию возглавит градоначальник Евгений Тефтелев.

Лучшая из представленных концепций ляжет в основу создания нового генплана города и станет основанием для последующей планировки территорий. Особое внимание разработчиков власти обращают на необходимость оздоровления экологической обстановки, сохранения исторической среды в центре города и усиления туристической привлекательности Челябинска. В обязательном порядке в проекте должны быть отражены пешеходные связи центра города с рекой Миасс, организация и благоустройство набережной.

Интересно и то, что в процессе конкурса городская администрация предлагает всем жителям Челябинска высказывать свои предложения по созданию в городе более комфортной среды и развитию территорий. Сделать это можно на сайте горадминистрации в разделе «Открытый город».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 августа в Главархитектуре. Презентация   концепций   участниками   конкурса   пройдет с 16 по 20 января будущего года. После этого состоится награждение. Победитель получит денежную премию в размере 1 млн рублей. За второе место обещана награда в 750 тысяч рублей, за третье – в 500 тысяч рублей.

«Чуть-чуть хорошего только в том, что конкурс все-таки объявили, - комментирует челябинский краевед Юрий Латышев, автор идеи сделать исторический центр города охраняемой зоной. - Плохо, что границы конкурсной территории размазали до более 250 га, а нужно было сосредоточить усилия конкурсантов только на участке в 90 га настоящего, а не мифического исторического центра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру