Свердловская область примет участие в строительстве ВСМ Челябинск-Екатеринбург

По планам магистраль примет первых пассажиров в 2021 году

Свердловская область примет участие в реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Подписание трехстороннего соглашения между правительствами двух регионов и Федеральным центром проектного финансирования состоялось в ходе проведения международной промышленной выставки «Иннопром-2016».

По планам магистраль примет первых пассажиров в 2021 году
Фото пресс-службы главы региона

Под документом поставили подписи губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов, сообщили в пресс-службе главы Южного Урала.

Как ранее сообщал «МК-Урал», для реализации проекта была создана компания «Уральская скоростная магистраль» на основе хозяйственного партнерства. Она учреждена правительством Челябинской области и Федеральным центром проектного финансирования. Свердловские власти еще в апреле поддержали проект строительства ВСМ, подписание соглашения планировалось в июне на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но произошло в Екатеринбурге на выставке «Иннопром».

По словам Бориса Дубровского, появление высокоскоростной магистрали позволит вывести Южный Урал на ведущие позиции. Регион станет одним из крупнейших логистических узлов. Для этого у области есть ряд конкурентных преимуществ, которые усилятся благодаря появлению ВСМ.

Напомним, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил соединить Челябинск и Екатеринбург высокоскоростной железнодорожной магистралью. Она должна стать частью трассы «Москва- Пекин». Идея получила поддержку на федеральном уровне. Согласно расчетам, за год ВСМ Челябинск-Екатеринбург будет перевозить 2,7 млн человек. Протяженность линии составит около 200 км. Время в пути - 60-70 минут. Маршрут следования включает пять станций – Челябинск, аэропорт Баландино, Касли, аэропорт Кольцово и Екатеринбург. При этом в Каслях будет мультимодальный пересадочный узел. Проект входит в первый этап программы РЖД по организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения. Предполагается, что магистраль начнет работу в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру