В четырех городах Южного Урала появятся современные киноустановки

Фото: commons.wikimedia.org/Fernando de Sousa

Четыре города Челябинской области получат дотации от Фонда кино. Среди них Верхний Уфалей, Усть-Катав, Еманжелинск и Касли. На эти средства будет приобретено современное кинообрудование.

Как рассказала пресс-секретарь министерства культуры области Виктория Олиферчук, на конкурс по кинофикации населенных пунктов, где проживает менее ста тысяч жителей, регион направил 11 заявок. Из них конкурсная комиссия утвердила лишь четыре. По каждой из заявок будет получено не более пяти миллионов рублей. За счет этих средств кинооборудование получат Дворец культуры в Усть-Катаве, кинозалы «Победа» и «Россия» в Еманжелинске и Центр искусств Верхнего Уфалея.

По словам министра культуры региона Алексея Бетехтина, для малых городов большая проблема – переход на новый цифровой формат, так как для этого необходимо современное дорогостоящее оборудование. Выделенные федеральные средства помогут улучшить ситуацию с кинопрокатом.

Директор верхнеуфалейского Центра искусств Наталья Сахарова рассказала, что в их кинозале, рассчитанном на 175 человек, сеансы идут пять раз в неделю. До сих пор приходится демонстрировать зрителям фильмы на пленке, но их список ограничен. Расширить репертуар, а значит обеспечить приток зрителей, поможет новая киноустановка. Уже к концу года Центр искусств планирует перейти на новый формат, а заодно подключиться к единой информационной системе и продавать электронные билеты.

Отметим, что федеральная программа кинофикации малых городов стала одним из главных мероприятий Года российского кино. Общая сумма запрашиваемых средств по программе составила 3,9 млрд рублей.

В рамках проведенного конкурса в адрес Фонда кино поступили заявки из 693 населенных пунктов страны, в итоге было отобрано 155 городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру