Ушел из жизни известный челябинский режиссер Алексей Лейкин

Сегодня, 15 июля, на 70-м году жизни скончался известный челябинский режиссер, постановщик фестиваля «Какой удивительный мир» и многих городских мероприятий Алексей Лейкин.

В юности Алексей Лейкин занимался музыкой, был барабанщиком, играл в нескольких коллективах. В 1977 году он окончил кафедру театральной режиссуры ЧГИИК. И в течение многих лет преподавал в этом вузе режиссуру театрализованных представлений и праздников. С 1973 по 1988 годы сотрудничал с студенческим театром “Манекен”. В качестве режиссера городских мероприятий реализовал в Челябинске более сотни проектов, запомнившихся горожанам. С 1999 года Алексей Лейкин работал директором Уральского диксиленда Игоря Бурко.

Для челябинского джаза это невосполнимая утрата. Как отмечают коллеги, Алексей Юрьевич был настоящим энтузиастом джазового движения, знатоком и ценителем этой музыки. Многие годы он вносил большой вклад в то, чтобы Челябинск стал одним из джазовых центров страны. Его уважали и ценили за профессионализм, самоотдачу и верность своему делу. В последнее время Алексей Лейкин воплотил в жизнь ряд проектов в Челябинской государственной филармонии: это театрализованные концерты «Веселые ребята», «Поэзия джаза», «Счастье мое». 

Соболезнования родным и близким Алексея Лейкина выражают его коллеги и ученики, сотрудники Челябинской филармонии и регионального министерства культуры, известнейшие джазмены страны.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры, прощание с Алексеем Лейкиным состоится 17 июля с 12 до 13 часов в храме Александра Невского по адресу ул. Алое поле, 1.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру