Дубровский обозначил позицию областного правительства по Томинскому ГОКу

По мнению главы региона, компании необходимо выполнить рекомендации экоаудита

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вновь озвучил позицию властей по поводу строительства Томинского ГОКа. По его словам, она была озвучена ранее и остается неизменной. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По мнению главы региона, компании необходимо выполнить рекомендации экоаудита
Фото пресс-службы главы региона

«Появился ряд публикаций, которые дают неверное понимание моей позиции, позиции правительства Челябинской области относительно строительства Томинского ГОКа. Я еще раз заявляю, что она была озвучена и остается неизменной, - подчеркнул губернатор. - У нас есть результаты независимого аудита, там были выработаны мероприятия, обозначены дефекты, которые необходимо устранить в этом проекте для того, чтобы снять экологические риски».

Первым делом, по мнению властей, РМК следует отказаться от гидрометаллургии. Также необходимо использовать Коркинский разрез для размещения отходов. Это позволит существенно снизить нагрузку на территорию, поскольку окажутся не нужны тысячи гектаров для размещения шламов. «Этот путь требует времени, серьезного изменения проекта, это, собственно, непременное условие. Хорошая идея, она мне нравится, я заявляю об этом громко и точно», - добавил Борис Дубровский.

Губернатор также подчеркнул необходимость использования лучших доступных технологий. К ним он отнес применение в работе ретро-приводов, конвейеров и скиперных подъемников для транспортировки горных пород. «Это значит, что будет снижено количество выхлопных газов от тяжелой техники, - пояснил глава региона. - Вот, собственно, тот перечень мероприятий, по которым необходимо принять решение и кардинально изменить архитектуру этого проекта. Я обозначил свое мнение по этому поводу, и двигаться вправо-влево, искать какие-то другие  компромиссы вокруг этого решения не буду точно. Считаю очень важным это сказать».

Напомним, 23 июня представители Уральского государственного горного университета огласили результаты независимого аудита проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Эксперты пришли к выводу, что намечаемая деятельность с учетом рекомендаций по охране окружающей среды и снижению социальных рисков возможна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру