На Южном Урале до конца года заработают восемь детсадов

фото: Геннадий Черкасов

В Челябинской области до конца 2016 года будут введены в эксплуатацию восемь детсадов. Дошкольные учреждения, рассчитанные на 1427 мест, осенью распахнут свои двери в Челябинске, Копейске и Сосновском районе.

Южный Урал считается одним из лидеров по доступности дошкольного образования. Однако проблема очередей в детсады в регионе пока не решена окончательно. В последние годы власти возвращают в систему образования старые здания, ведут строительство новых объектов. Кроме того, используются менее затратные способы создания дополнительных мест для дошколят: идет перераспределение площадей в уже действующих детсадах, открываются дошкольные группы в образовательных учреждениях. В прошлом году наибольшее количество мест для дошколят появилось в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле и Миассе, а также в Сосновском, Ашинском и Аргаяшском районах.

По состоянию на первое мая 2016 года, на Южном Урале показатель обеспеченности дошкольным образованием детей от трех до семи лет составляет 99,98 процента.

«Практически все дети в возрасте от трех до семи лет сейчас могут ходить в садики. С 2013 по 2015 год было создано 1 миллион 350 тысяч мест в детских садах, это очень хороший результат, - заявил на XV Cъезде партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. - В тех регионах, где еще проблема решена не до конца - мы не должны закрывать и на это глаза - нужно завершить эту работу в самое ближайшее время».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру