На Южном Урале откроют филиал инновационного центра «Сколково»

В Челябинске может появиться региональное представительство инновационного центра «Сколково». В августе эксперты инновационного центра проведут подробный аудит существующих в регионе инновационных проектов.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь министерства экономического развития области Кристина Барсегян, участниками встречи, которая прошла под председательством вице-губернатора Руслана Гаттарова, стали руководители региональных министерств, ИТ-парка, вузов и другие.

«Появлению новых технологий и инновационных проектов должен способствовать особенно благоприятный для развития бизнеса климат. С этой точки зрения наш регион – идеальная перспективная площадка, - заявил Руслан Гаттаров. - Активный переход на шестой технологический уклад, подразумевающий использование высоких технологий для улучшения текущих экономических показателей - это задача, поставленная перед нами губернатором. Мы должны найти тех, кто пытается решить эту задачу самостоятельно, и готовы работать с этими людьми на постоянной основе. Интерес у нас простой - мы хотим, чтобы люди развивались и работали в нашем регионе».

Южный Урал активно сотрудничает со «Сколково». В этом году региона во второй раз принимал стартап-тур инновационного центра. Проекты молодых челябинских инноваторов были высоко оценены жюри. Позже, в июне, область посетил вице-президент фонда Юрий Сапрыкин. Он осмотрел ИТ-парк и познакомился с проектами ЮУрГУ, а уже в августе этого года эксперты из инновационного центра снова вернуться сюда, чтобы сделать подробный аудит существующих инновационных проектов.

«Результаты деятельности Сколково настолько эффективны, что сегодня назрела необходимость распространить это и в другие регионы», - считает специалист по связям с органами государственной власти и институтами развития инновационного центра Сколково Денис Медведев.

Ключевыми направлениями, которые поддерживаются фондом, являются информационные, промышленные, медицинские и энергоэффективные технологии, а также биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности. «У каждого потенциального резидента есть идеи, которые на первый взгляд могут казаться не очень реализуемыми. Но если в этих идеях есть рациональное зерно, если человек действительно говорит об инновации и верит в свою цель, а тем более, если у него есть положительное заключение на свой проект, мы рады обсудить все идеи в ИТ-парке», - добавил Руслан Гаттаров.

По словам председателя совета директоров ООО «Технопарк информационных технологий» Максима Судакова, потенциальным резидентам будут всегда готовы помочь с оформлением заявок, предоставлением необходимой информации и работе с проектами.

Как отметил первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, ИТ-парк может стать основой инфраструктурной площадкой регионального представительства Сколково.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру