На Южном Урале создано 10 приемных семей для пожилых и инвалидов

Опекуны не боятся трудностей и все чаще заключают договоры по уходу

В Челябинской области на сегодняшний день созданы 10 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. На рассмотрении в министерстве социальных отношений находятся еще пять заявлений. Об этом в среду, 20 июля, на заседании регионального правительства сообщила глава ведомства Татьяна Никитина.

Опекуны не боятся трудностей и все чаще заключают договоры по уходу
фото: Геннадий Черкасов

По словам выступающей, требовалось внести ряд изменений в порядок создания приемных семей. Его скорректировали в части сроков предоставления документов и их перечня. Проблемы возникли из-за того, что новая стационарозамещающая форма устройства пожилых и инвалидов действует на Южном Урале только с этого года.

«Приемная семья помогает пожилым людям обрести помощников в лице опекунов, - считает министр социальных отношений. - Так как этот год пилотный, в областном бюджете запланированы денежные средства на создание 17 семей, но, судя по количеству обратившихся, уверена, в следующем году их станет значительно больше».

Объем обязанностей принимающей стороны достаточно широк – это и совместное проживание, и обеспечение круглосуточного ухода, и создание надлежащих жилищно-бытовых условий.

Одной из недавно созданных семей стала семья из Копейска. Здесь 49-летняя Елена Доленко взяла опеку над 90-летней пожилой женщиной. Со своей подопечной копейчанка знакома почти восемь лет. Вначале она ухаживала за пенсионеркой на добровольной основе, но с появлением в регионе технологии «приемная семья» решилась на опеку.

«Считаю, что помощь и уход за пожилыми и теми, кому нужна помощь, является нормой жизни, нормальными человеческими отношениями, - заявила Елена Доленко. - Бабушка у меня любит самостоятельность, но в силу возраста уже не может справиться со многими делами по дому, поэтому я занимаюсь ее огородом, убираюсь в доме, готовлю пищу, хожу в магазин, зимой топлю печь и убираю снег».

Отметим, что все документы, необходимые для создания приемной семьи, проходят экспертизу в минсоце на предмет их соответствия установленным требованиям. По результатам рассмотрения либо принимается положительное решение, либо выносится отказ. В случае одобрения заключается трехсторонний договор между принимающим, принимаемым лицами и министерством социальных отношений. В настоящее время такие семьи появились в шести муниципалитетах области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру