Причиной смога в Челябинске стали крупные пожары в Сибири

Эксперты утверждают, что в ближайшие дни ситуация не изменится

Причиной задымленности на Южном Урале стали крупномасштабные лесные пожары в северных районах Сибири. Такое заявление после ухудшения прозрачности воздуха на территории Челябинской области сделал замглавы регионального министерства экологии Андрей Новоселов.

Эксперты утверждают, что в ближайшие дни ситуация не изменится
фото: Михаил Ковалев

Жалобы на смог поступают от жителей Челябинска и других городов на протяжении двух дней. «По информации Челябинского Гидрометцентра до Южного Урала дотянулся дым от крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири»», - цитирует Андрея Новоселова пресс-служба ведомства.

Аналогичная ситуация сложилась в ряде других регионов: Курганской, Свердловской, Тобольской и Тюменской областях. Смог также стоит в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии.

По наблюдениям специалистов, мгла или дым отмечаются на обширной территории, расположенной к северо-востоку от Урала. При северо-восточном ветре, доминирующем в последнее время, и скорости воздушного потока 40-50 км/ч, воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск через сутки. В ближайшие несколько дней в Челябинскую область будет продолжать поступать дым от сибирских пожаров.

Между тем, как отметил замминистра, данные мониторинга с постов гидрометцентра по Челябинску 21 июля не выявили каких-либо превышений гигиенических нормативов. Накануне областная передвижная лаборатория проводила замеры в Ленинском районе и на Северо-Западе. Там были зафиксированы незначительные превышения по пыли и формальдегиду. Сейчас передвижная лаборатория работает в Карабаше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру