Федеральное министерство взяло под особый контроль состояние воздуха в Челябинске

Росприроднадзор провел проверки на ЧЭМК

Экологическая ситуация в Челябинской области взята под особый контроль министерства природных ресурсов и экологии России. Такое поручения дал руководитель Минприроды Сергей Донской. Особое внимание специалисты министерства обратили на состояние воздуха в Челябинске.

Росприроднадзор провел проверки на ЧЭМК
фото: Ольга Юрова

Как рассказали в пресс-службе федерального ведомства, в течение 2016 года жители Челябинской области и общественные организации направили в министерство массу жалоб, касающихся экологических проблем. Суть большинства из них сводится к нарушению природоохранного законодательства промышленными предприятиями. В ответ на многочисленные обращения Сергей Донской поручил провести проверку основных «загрязнителей». На оперативном совещании в министерстве прозвучал доклад о ее предварительных итогах.

Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, 22 июня завершилась проверка на Челябинском электрометаллургическом комбинате, которая выявила нарушение, связанное с несоблюдением требований в сфере охраны атмосферного воздуха. На 16 источниках выбросов отсутствовал производственный экологический контроль. По этому факту составлен протокол об административном правонарушении. Дело планируется рассмотреть 26 июля.

Кроме того, проверяющие нашли нарушение в части обращения с отходами. Речь идет о ненадлежащем обращении с пылью сухой газоочистки при производстве ферросплавов. Проводится административное расследование по ст.8.2 КоАП РФ.

Отметим, что жители Челябинска нередко жалуются на состояние атмосферного воздуха в городе, особенно в дни неблагоприятных метеоусловий. Недавний случай – в начале июля - был связан со стойким запахом отходов, который ощущался в воздухе и вызвал многочисленные жалобы горожан. И сейчас над Челябинском висит дымка. Как сообщили в региональном минэкологии, смог связан с крупномасштабными лесными пожарами в Сибири, дым от которых добрался до Южного Урала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру