На Южном Урале бывшему охраннику банка за попытку ограбления дали три года

Осужденный намеревался добраться до сейфовой комнаты с 4 млн рублей

В Челябинском гарнизонном военном суде оглашен приговор бывшему военнослужащему по контракту, который обвинялся в покушении на ограбление дополнительного офиса банка. За попытку вынести из финансовой организации четыре миллиона рублей мужчина получил три года колонии.

Осужденный намеревался добраться до сейфовой комнаты с 4 млн рублей
фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе суда, ранее осужденный работал охранником банка. Летом прошлого года он решил похитить денежные средства. С этой целью злоумышленник, используя Интернет и свои знания по организации охраны дополнительного офиса, спланировал ход совершения преступления. После этого он ввел в курс дела шестерых соучастников. Между подельниками были распределены роли.

Готовясь к преступлению, военнослужащий-контрактник и еще трое соучастников в одну из летних ночей подкопали под ограждение жилого дома, в котором располагался пульт охраны ЧОП. Затем на двух автомобилях выдвинулись на место. Надев балаклавы, через подготовленный подкоп злоумышленники проникли в помещение. Они напали на охранника и оператора пульта охраны. Нейтролизовав сотрудников ЧОП, преступники получили полный контроль за поступлением сигнала тревоги на пульт при вскрытии помещений банка и обеспечили таким образом невозможность прибытия группы быстрого реагирования.

Позднее осужденный с тремя соучастниками отправился к помещению допофиса. Они проникли внутрь, напали на охранника и отключили звуковую сигнализацию и видеорегистратор. Они попытались разбить стекло кассы инструментами, которые принесли с собой. Однако все попытки потерпели фиаско. Один из соучастников даже воспользовался оборудованием для газовой резки металла, но из-за высокой степени защищенности выполнить намеренное не удалось.

Преступники не теряли надежды завладеть крупной суммой денег, которые находились в сейфовой комнате, и решили отыскать ключи от замков. Они вскрыли дверь кабинета управляющего, и нашли там связку. Применив ключи, подсудимый попытался прокинуть в помещение кассовой зоны, но не смог, так как дверь была оборудована еще и магнитным кодовым замком, который он не знал.

Продолжая преступные действия, один из соучастников с помощью газовой резки срезал вентиляционную решетку и через образовавшееся отверстие все-таки проник в кассовую зону. Однако там преступников ждало разочарование: дверь, ведущая в сейфовую комнату, также была бронирована и оборудована кодовым магнитным замком. Соучастники, поняв, что не смогут довести преступление до конца, покинули место.

Организатора признали виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж. Ближайшие три года он проведет в колонии строгого режима.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру