Южноуральцы пойдут под суд за хищение из железнодорожных вагонов металлолома на 2 млн

фото: Геннадий Черкасов

В Магнитогорске передано в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, совершавших хищения грузов. Злоумышленникам, на счету которых 45 эпизодов преступной деятельности, грозят длительные сроки.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, по уголовному делу проходит 18 обвиняемых, однако пока на скамье подсудимых окажутся только 14 из них.

Участников организованной группы задержали с поличным при совершении очередного преступления в ноябре прошлого года. Однако, прежде чем выйти на злоумышленников, правоохранители провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

С прошлой весны полицейские зарегистрировали несколько заявлений от собственников грузов по фактам хищений лома черных металлов из полувагонов. Своими действиями обвиняемые причинили значительный ущерб грузополучателям. В среднем вес каждого из недополученных грузов составлял от 3,5 до 10 тонн, а минимальная стоимость начиналась от 30 тысяч рублей.

При проведении анализа маршрута следования грузовых поездов сотрудники транспортной полиции определили возможные участки железной дороги, где могли совершаться хищения. В дальнейшем был установлен возможный круг причастных лиц. В результате 10 злоумышленников задержали при попытке сдать в пункт приема металлов ранее похищенный с грузового вагона металлолом. Позднее были установлены другие соучастники.

Доказано, что в начале прошлого года организатор создал группу, чтобы похищать грузы из подвижного железнодорожного состава. Им был разработан план хищения и распределены роли. Преступления совершались на станции Куйбас и перегоне «станция Куйбас - станция Магнитогорск–Грузовой». Злоумышленники, имея достоверную информацию о месте и времени стоянки грузовых составов, которую им сообщал один из работников железнодорожного предприятия, приезжали к железной дороге, сбрасывали из открытых полувагонов лом черных металлов, вывозили его и сдавали в металлоприемки.

В качестве вещественных доказательств у членов группы изъято 129 полимерных мешков с медным концентратом, общим весом 4270 килограммов, более 6 тонн лома черных металлов, сотовые телефоны, автомобили и тетради с записями.

Гражданские иски по уголовному делу заявлены 14 предприятиями, которые пострадали от действий организованной группы. Общая сумма превышает два миллиона рублей. На имущество обвиняемых был наложен арест.

На время следствия в отношении двух подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Злоумышленникам вменяется совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру