
Стала известна причина задержания главы Копейска Вячеслава Истомина. Мэр подозревается в получении взяток, общая сумма которых составляет не менее двух миллионов рублей.
Как сообщил «МК-Урал» и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Валентин Ведерников, подозреваемый получил денежные средства за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном и особо крупном размерах.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется контрразведчиками и представителями областного полицейского Главка. Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
Напомним, Вячеслав Истомин был задержан утром в понедельник, 25 июля. Его вывели из администрации в наручниках и увезли на допрос.