В Челябинске появится памятная доска легендарному разведчику Николаю Кузнецову

В Челябинске установят мемориальную доску Герою Советского Союза. Памятная табличка легендарному разведчику Николаю Кузнецову появится на здании школы №105.

фото: ru.wikipedia.org

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе городской администрации, открытие запланировано на 27 июля. Дата выбрана неслучайно – в этот день Николаю Ивановичу исполнилось бы 105 лет.

Увековечить память советского разведчика предложила ветеранская организация УФСБ России по Челябинской области, а также военно-спортивный фонд «Урал» и глава Челябинска. Мемориальная доска будет установлена на здании школы №105, расположенной на улице, которая также носит имя Героя.

Участниками мероприятия станут руководство и ветераны управления федеральной службы безопасности, депутаты Заксобрания области города, представители комитета образования и школьники микрорайона. Начало намечено на 12 часов.

МК-справка

Николай Иванович Кузнецов, советский разведчик, Герой Советского Союза (посмертно, 1944 год). После окончания Свердловского индустриального института в 1938 году был направлен в Москву, зачислен в аппарат внешней разведки и начал готовиться к работе за границей с нелегальных позиций. В первые дни войны подал рапорт с просьбой использовать его «на фронте или в тылу немецких войск». Пройдя специальную подготовку, летом 1942 года был зачислен в действующий в Ровенской области отряд особого назначения «Победители». Под видом оберлейтенанта Пауля Зиберта выполнял сложнейшие разведывательно-диверсионные задания. В декабре 1943 года был награжден орденом Ленина. В ночь на 9 марта 1944 года Кузнецов с двумя разведчиками попал в засаду и погиб в неравной схватке с украинскими националистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру