На Южном Урале поощрят муниципалитеты, где работают над улучшением инвестиционного климата

Фото пресс-службы главы региона

В Еманжелинске прошло выездное заседание штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса. Губернатор Борис Дубровский поручил в течение месяца разработать систему стимулирования для муниципалитетов, которые наиболее успешно работают над улучшением инвестиционного климата.

Открывая совещание, глава региона пояснил, что место выбрано не случайно. Территория активно включилась в процесс внедрения лучших муниципальных практик.

«В текущем году будет внедрено 17 успешных практик, – доложил о результатах работы глава района Евгений Светлов. – Разработан и размещен в открытом доступе инвестиционный паспорт территории. Функционирует информационно-консультационный центр поддержки бизнеса. Система развивается, в том числе и на базе МФЦ. В планах организовать сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

О наработках по привлечению инвестиций рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко. По его словам, объем инвестиций в создание новых предприятий по району за последние пять лет превысил 50 млрд рублей.

«Помимо шести свинокомплексов, построено две очереди Южноуральской ГРЭС, транспортно-логистический комплекс, цеха по производству экструзионных продуктов, приготовлению пищевых концентратов, производству пеллет, сухих строительных смесей, открыт каменный карьер. Это позволило создать дополнительно 1369 рабочих мест», - заявил выступающий.

Анатолий Литовченко предложил мотивировать грантами муниципальные образования, увеличивающие налоговые отчисления за счет привлечения инвестиций. Его инициативу поддержал губернатор. Он поручил областному минфину проанализировать вопрос.

«Если не будет личного внимания руководителя территории к данным вопросам, то все так и останется на бумаге», - считает Борис Дубровский.

Участники совещания также обсудили результаты «контрольных закупок» муниципальных услуг в сфере предпринимательства. Так, устранить недостатки необходимо властям Миасса и Чебаркуля. По мнению глава региона, из-за подобных недоработок Южный Урал отстает в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

«Надо вырабатывать новые механизмы, чтобы попасть в двадцатку лидеров рейтинга. Кроме кнута, нужен пряник. Предлагаю разработать систему поощрения для тех муниципалитетов, кто наиболее успешно ведет работу по созданию благоприятных инвестиционных условий для бизнеса», - заключил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру