Электронные урны для подсчета голосов избирателей установят только в Магнитогорске

Южноуральцев лишили возможности следить за выборами в режиме онлайн

За Челябинской областью закрепили 115 комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут использованы при проведении выборов депутатов Госдумы. Все устройства установят в Магнитогорске. Об этом в среду, 27 июля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщил председатель региональной избирательной комиссии Алексей Фартыгин.

Южноуральцев лишили возможности следить за выборами в режиме онлайн
фото: Геннадий Черкасов

По его словам, на Южный Урал доставят 115 устройств. Такое решение принято на заседании Центризбиркома. «Все комплексы будут установлены в Магнитогорске. Таким образом, мы сможем охватить 80 процентов избирательных участков, - пояснил выступающий. – Нам удастся снять проблему, которая возникла во время предыдущей избирательной кампании. Тогда возникали множественные вопросы, почему в Магнитогорске медленно осуществляется сбор протоколов».

Алексей Фартыгин подчеркнул, что подсчет при помощи КОИБов не займет много времени. Скорее всего, результаты на данных избирательных участках станут известны уже через час после их закрытия.

Также председатель облизбиркома отдельно остановился на теме видеонаблюдения. Он заявил, что выборы в Госдуму будут проходить без использования камер на избирательных участках. «Нам было очень удобно работать в 2012 году на президентских выборах. Мы могли в режиме онлайн отследить любую ситуацию на избирательном участке, - вспомнил Алексей Фартыгин. – Однако, к сожалению, на выборах в 2016 году финансирование видеонаблюдения за счет средств федерального бюджета не предусмотрено».

Многие субъекты РФ, по словам выступающего, решили возникшую проблему за счет регионального бюджета. Однако это делалось только в тех регионах, где проводятся выборы губернатора или депутатов Законодательного собрания.

Кстати, облизбирком готов поддержать инициативу меценатов или интернет-провайдеров, которые готовы профинансировать данную работу.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру