Троим южноуральским легкоатлетам не светит поездка в Рио

Олимпиада в Рио-де-Жанейро еще не началась, но уже наделала много шума. Из-за допингового скандала сборная нашей страны едва не лишилась права участвовать в главных международных Играх. А многие спортсмены так и не попадут в Рио. Среди них на данный момент оказались трое южноуральцев.

Троим южноуральским легкоатлетам не светит поездка в Рио
Фото Виталия Визаулина. Денис Кудрявцев делал большие ставки на Рио. Летом прошлого года он взял серебро чемпионата мира на дистанции 400 метров с барьерами.

Пока известно, что на главные старты четырехлетия, которые пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа, попадут десять южноуральских спортсменов. Защищать честь страны будут представители тхеквондо, бадминтона, бокса, пулевой стрельбы, водного поло и дзюдо. Под вопросом кандидатура Дениса Кулакова, занимающегося спортивной стрельбой. Сейчас спортсмены приступили к тренировкам.

— 24 июля Международный олимпийский комитет допустил российских спорт­сменов к участию в Олимпийских играх, при этом окончательное решение по их допуску будут принимать международные федерации по видам спорта, — поясняет пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Ксения Клепинина. — Федерация спортивной стрельбы пока не вынесла свой вердикт.

Среди счастливчиков — а их теперь иначе и не назовешь — оказались тхеквондистка Анастасия Барышникова, представительница женского бокса Анастасия Белякова, ватерполистки Эльвина Каримова, Ольга Горбунова и Евгения Абдризякова, бадминтонист Владимир Иванов, дзюдоисты Кирилл Денисов, Ренат Саидов, Денис Ярцев и, с большой долей вероятности, Денис Кулаков (пулевая стрельба).

Между тем три южно­уральских легкоатлета — Денис Кудрявцев (бег 400 м с барьерами), Алексей Реунков (марафон) и Артем Денмухаметов (эстафета 4 х 400 м) — вероятнее всего, не смогут выступить на Олимпиаде в Рио. Такое решение было принято Международным спортивным судом (CAS).

Еженедельнику «МК-Урал» удалось связаться с тренерами некоторых спорт­сменов и расспросить их о том, чем сейчас занимаются олимпийцы. О подготовке бадминтониста Владимира Иванова нам рассказал его тренер Валерий Лебедев.

— Сначала Владимир улетел в Москву, чтобы получить экипировку сборной России. После этого отправился в Данию на пяти­дневный сбор, где сможет поиграть с сильнейшими противниками из Европы, — поделился собеседник. — Затем он снова вернется в столицу на недельные сборы. Вылет в Рио-де-Жанейро запланирован на 7 августа.

Для 29-летнего Владимира это не первая Олимпиада. Четыре года назад он выступал в Лондоне, но тогда ему не удалось подняться на пьедестал почета.

— Владимир является шестикратным чемпионом страны, и это его главное отличие от других спортсменов. Он лучший в России, и этим все сказано! — с гордостью говорит тренер. — Обязательно буду следить за его выступлением, я не смогу этого пропустить!

Пока Владимир Иванов тренируется в Дании, три южноуральские ватерполистки находятся в США, где играют с американской командой. Сразу после этого девушки отправятся в Бразилию. Об этом нам стало известно от их тренера Михаила Накорякова.

— Нашими основными конкурентами станут четыре европейские команды. В принципе, все составы равны между собой, поэтому, как мне кажется, борьба будет серьезной, — предположил эксперт. — У наших девчонок есть все шансы, чтобы побороться за медали. К тому же они находятся в хорошем настроении и рассчитывают на свои силы. Единственное — им нужно как можно скорее пройти период адаптации.

По мнению Михаила Накорякова, допинговый скандал мог закончиться куда более плачевно для нашей сборной.

— Все-таки было принято разумное решение: допустить спортсменов до участия в Олимпиаде. На Игры не попали только те, кто был уличен в применении допинга. К сожалению, у нас плохое медицинское обслуживание, — посетовал специалист.

Комментарий эксперта

Леонид МОСЕЕВ, чемпион Европы в марафоне, участник Олимпийских игр в Москве, заслуженный мастер спорта, почетный гражданин Челябинска:

— Безусловно, такого стечения обстоятельств можно было избежать. Но подобный скандал все-таки должен был когда-то случиться, чтобы произошел переворот в сознании. Надо жить, работать и тренироваться честно, чтобы потом ни перед кем не было стыдно.

Тем не менее правило должно быть единым для всех. Ладно бы мы были единственными, кто попался на употреблении допинга, но ведь такое случалось и с другими! Правда, раньше это не разрасталось до масштабов, когда на соревнования не пускали целую команду, а принимались частные решения. В общем, отыгрались на матушке-России. Получается, что действуют двойные стандарты, а так быть не должно.

Конечно, хотелось бы, чтобы до участия в Олимпиаде были допущены ведущие российские легкоатлеты и на груди Елены Исинбаевой красовалась третья золотая медаль Игр. Остались считанные дни, возможно, ребята еще успеют заскочить в последний вагон уходящего поезда. Вообще, недопуск легкоатлетов — большое горе и для спортсменов, и для тренеров. Ожидание в четыре года всегда мучительно, но тут важно не сломаться морально и верить в лучшее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Олимпиада с препятствиями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру