В Челябинске инсценируют Брусиловский прорыв

В Челябинске в память о героях Первой мировой войны состоится историческая постановка знаменитой фронтовой наступательной операции «Брусиловский прорыв», столетие которой отмечается в этом году.

Мероприятие, которое проводится в рамках патриотического проекта «Живая история», состоится 31 июля в сквере на Алом поле с 14 до 17 часов. В постановке задействовано более пятидесяти участников. Как рассказали организаторы, зрителям представят полевой лагерь солдат русской императорской армии, походный госпиталь и штабную палатку. Участники постановки разыграют эпизоды знаменательного наступления: прорыв австрийских укреплений, бой конных разъездов.

Организаторами события стали челябинская региональная молодежная общественная организация "Лига Интеллектуальных Игр", клуб исторической реконструкции "Серебряный единорог", Центр информационной поддержки "МедиаМост", Центр историко-культурного наследия Челябинска.

Справка

Брусиловский прорыв – крупнейшая победа русской императорской армии в Первую мировую войну. В ходе операции австро-венгерские и германские войска понесли огромные потери, а фронт продвинулся на 80-120 километров вглубь территории противника. Однако сам автор плана операции генерал Алексей Брусилов с сожалением писал в своих воспоминаниях, что никаких стратегических задач тогда достигнуто не было, так как не было выполнено решение военного совета и не нанесен главный удар. «Грандиозная победоносная операция, которая могла осуществиться при надлежащем образе действий нашего верховного главнокомандования в 1916 году, была непростительно упущена», - отмечал военачальник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру