В Каслях будут судить бизнесмена, обманувшего мэрию на 13 миллионов

Юрий Чуфаров фото: ok.ru

В Каслях завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и мошеннических действиях. Директору компании «КаслиСтройСервис» Юрию Чуфарову придется ответить перед законом за отсутствие контроля при выполнении работ по модернизации станции водоочистки и реконструкции детсада.

Как сообщил «МК-Урал» и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Валентин Ведерников, преступные действия были совершены обвиняемым в августе 2013 года и в июне 2014-го. Тогда Чуфаров, занимая пост директора фирмы, заключил с городской администрацией муниципальные контракты. В соответствии с ним он был обязан обеспечить контроль надлежащего и своевременного проведения сторонней организацией строительно-монтажных работ по модернизации станции водоочистки Каслей, а также реконструкции детского сада.

Вместе с тем, обвиняемый умышленно не выполнил условия муниципальных контрактов, однако он подписал подготовленные подрядчиком акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, содержащие ложные сведения об объеме, качестве и стоимости работ. В результате властям был причинен ущерб, превышающий 13 миллионов рублей. Кроме того, из-за преступных действий бизнесмена стация водоочистки и здание детсада до сих пор не введены в эксплуатацию, а это нарушает права местных жителей на получение чистой питьевой воды и устройство детей в дошкольное учреждение.

Пока длилось следствие, Чуфаров находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. На имущество обвиняемого наложен арест, чтобы в дальнейшем можно было возместить причиненный ущерб.

«В целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению аналогичных преступлений, в администрацию Каслинского городского поселения внесено представление, - добавил собеседник сайта. - На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру