В стену будущего кафедрального собора Челябинска заложена капсула

На главный южноуральский храм уже собрано более 100 миллионов рублей пожертвований

Сегодня, 27 июля, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим в присутствии представителей местного духовенства, органов власти и прихожан совершил чин основания кафедрального собора Рождества Христова. В восточную стену храма вложена капсула с памятной грамотой, в которой содержится информация о соборе.

На главный южноуральский храм уже собрано более 100 миллионов рублей пожертвований
Фото Вячеслава Никулина

На строительной площадке собралось несколько десятков священников со всех челябинских приходов. На церемонии присутствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, спикер Заксобрания Владимир Мякуш, глава города Евгений Тефтелев, депутаты и кандидаты, строители, занимающиеся возведением собора и множество прихожан. Многих из них привлекли перезвоны передвижной колокольни и звучавшие духовные песнопения. 

Фото Вячеслава Никулина

Митрополит Никодим отслужил молебен и зачитал текст грамоты, которая вложена в металлическую капсулу. В ней говорится, что собор освятят в честь Рождества Христова. Он заложен при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Челябинском и Златоустовском Никодиме и губернаторе Челябинской области Б.А. Дубровском 27 июля 2016 года от Рождества Христова.

После этого губернатор Борис Дубровский вложил капсулу в отверстие стены и лично забетонировал его с помощью строительного мастерка.

Фото Вячеслава Никулина

«Мы присутствует на историческом событии, - отметил глава региона. – Три года мы строим храм всем миром, как это всегда происходило на Руси. Это очень важно. Это тот редкий случай, когда процесс не менее важен, чем результат. Храм нас объединил». Губернатор поблагодарил строителей и тех, кто пожертвовал деньги на возведение собора.

После молебна гости осмотрели объект.

Как рассказал представитель подрядчика - помощник генерального директора компании «Альфастрой» Александр Гончаров, основание храма составит примерно 70 на 70 метров. Высота – 67 метров. На первый и второй этап строительства уже потрачено около 200 млн рублей. Всего же на сооружение собора потребуется более 950 миллионов, и это не считая отделки. На данный момент в виде пожертвований от граждан собрано 68 млн рублей. Также помощь строительству оказывают организации. Их пожертвования составили примерно 70 миллионов. Окончание строительства планируется на конец 2018 года. А украшать храм предстоит уже после его открытия.

Фото Вячеслава Никулина

Завтра, 28 июля, состоится чин освящения малого деревянного храма на территории будущего собора. После этого митрополит Никодим совершит в храме первую литургию. Деревянная церковь будет носить имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, пострадавшего на Южном Урале, сообщили в пресс-службе челябинской епархии. Оба события – и сегодняшнее, и завтрашнее - приурочены к празднованию Дня Крещения Руси, которое отмечается 28 июля.

Напомним, что первый молебен на территории будущего кафедрального собора состоялся в 2013 году. А первая свая в основание фундамента была забита 25 декабря 2014 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру