Борис Дубровский потребовал назвать имена виновных в ситуации с «Гринфлайтом»

Власти ищут возможности для сокращения сроков сдачи домов

Необходимо ускорить сдачу домов в проблемном микрорайоне «Академ Riverside». Такую задачу поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседании рабочей группы по мониторингу строительства многоэтажек компании «Гринфлайт». Вместе с тем, губернатор дал жесткий комментарий по поводу «лиц, создавших проблему, которые сейчас пытаются всячески, с использованием провокаций, переложить вину на правительство».

Власти ищут возможности для  сокращения сроков сдачи домов
Фото пресс-службы главы региона

Как отметил губернатор, сейчас власти региона делают все для решения проблемы, которая была не ими создана, и взяли на себя ответственности, так как им небезразлична судьба дольщиков. Приложены усилия для поиска инвестора, и он был найден, хотя желающих особо не было. Но сейчас, по словам Дубровского, происходит подмена понятий, когда вину пытаются переложить на правительство области. «Это что, региональные власти «вывели» из компании «Гринфлайт» от 3 до 5 млрд рублей – по разным оценкам? Возле этой «трубы» « грелись» многие», - заявил глава региона. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы в ходе расследования уголовных дел назвали конкретных виновных и четко квалифицировали их действия.

На заседании рабочей группы застройщик представил план, согласно которому последний жилой дом в «Академ Riverside» будет завершен в четвертом квартале 2019 года. Однако руководитель компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий оговорился, что такой срок окончания строительства будет при самом пессимистическом раскладе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский распорядился проработать все варианты для сокращения сроков, вплоть до привлечения застройщиков из других регионов. Как отметил глава области, некоторые дольщики ждут своих квартир с 2014 года, понятны их требования ускорить строительство.

Кстати, дольщикам предложена альтернатива ожиданию: обмен на вторичное жилье в Челябинске или переезд в микрорайон «Белый хутор». Руководство «Гринфлайта» также отметило, что в этом году рассматривается возможность сдать не два, а три дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру