УФАС возбудило два дела после конкурсов на содержание челябинских дорог

В отношении управления дорожного хозяйства челябинской мэрии антимонопольщики возбудили два дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Как пояснила пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк, в первом случае речь идет об аукционе на содержание городских дорог, проведенном в 2014 году. Его начальная цена составила 500 миллионов рублей. Согласно условиям контракта будущему заказчику предстояло круглогодично содержать и обслуживать 350 магистралей площадью более 9 млн квадратных метров, а также 695 парковок, 16 трамвайных путей, более 65 тысяч квадратных метров тротуаров во всех районах областного центра. Помимо подметания, мытья улиц, борьбы с гололедом и прочих уборочных мероприятий, подрядчик также должен был ремонтировать дорожное покрытие, то есть заниматься параллельно и содержанием, и ремонтом. По мнению антимонопольщиков, это говорит об укрупнении лота. Для выполнения такого объема работ у подрядчика должны быть огромные мощности и ресурсы, а это влечет к сокращению числа участников аукциона и, как следствие, снижению уровня конкуренции на торгах.

Второе дело возбуждено по факту конкурса, проведенного в 2015 году. На торги было выставлено выполнение работ по содержанию техсредств регулирования дорожного движения и обустройства городских дорог с начальной ценой контракта 159 миллионов. На конкурс заявился единственный участник – АО «СМЭУ ГАИ». С ним и был заключен контракт по первоначальной цене.

Как и в первом случае, антимонопольный орган установил укрупнение лота: в его составе значились работы не только по содержанию, но и по ремонту элементов обустройства дорог: остановочных пунктов светофорных объектов и т.п. УФАС рассмотрит дела 19 и 25 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру