Челябинские общественники: «Очереди в офисах автостраховщиков возникают из-за нехватки персонала»

Для автовладельцев будут разработаны методические рекомендации

В Челябинске общественники проинспектировали автостраховщиков. По их мнению, очереди в офисах вызваны нехваткой персонала, ответственного за предоставление услуги.

Для автовладельцев будут разработаны методические рекомендации
фото: Кирилл Искольдский

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе регионального правительства, общественники в ходе посещений страховых компаний произвели контрольные закупки полисов ОСАГО. Они установили, что 27 июня запись на осмотр транспортных средств производилась не ранее чем на 15 августа. Повсеместной проблемой, выявленной среди брокеров, стало навязывание обязательных дополнительных услуг при заключении договоров автострахования. Ситуация выглядит лучше лишь в официальных офисах страховых компаний. Они обеспечены полисами ОСАГО в полном объеме, здесь нет нехватки бланков «автогражданки».

По мнению члена штаба Антона Неверова, проблемы в области страхования рисков гражданской ответственности автомобилистов назревали давно. «Выявленные нарушения норм законодательства в вопросах продажи справок о техническом состоянии транспортных средств некоторыми страховыми компаниями без экспертизы и осмотра автомобиля убеждают нас в необходимости проведения контроля отрасли на постоянной основе», - считает эксперт.

Между тем, проблемы с доступностью ОСАГО также возникли из-за того, что на территории региона не работает полноценно система оформления страховых полисов в электронном варианте. Общественники намерены включиться в работу по внедрению инструмента электронного взаимодействия автомобилистов и страховщиков.

Контрольные мероприятия, направленные на анализ деятельности страховых агентов, будут продолжены. Активисты намерены провести инспекцию в других городах области. По факту выявленных нарушений будут направлены обращения в правоохранительные органы и Роспотребнадзор. Также общественники планируют разработать методические рекомендации для автовладельцев.

Напомним, ранее южноуральцы пожаловались губернатору Борису Дубровскому на нехватку полисов и навязывание дополнительных услуг при их продаже. Глава региона поручил активистам штаба общественной поддержки разобраться в проблеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру