Челябинские ученые создали биомолекулу, заживляющую раны

фото: Наталья Мущинкина

Ученые из Челябинска сделали еще один шаг на пути создания «эликсира жизни». Они синтезировали особый пептид «Ацеграм», который обладает способностью улучшать деятельность иммунной системы и блокировать зараженные клетки.

Об этом открытии газете «Южноуральская панорама» рассказал доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, заведующий совместной лаборатории молекулярной генетики РАН и ЮУрГУ Александр Зурочка.

Как пояснил ученый, молекула, полученная методом обратного синтеза, в 12 раз меньше белковой. Она обладает большей устойчивостью: даже при 60 градусах Цельсия сохраняет свою активность. Но главное ее уникальное свойство – это способность встраиваться в пораженные ткани и притягивать к ним здоровые клетки. Биомолекула убивает микробы, в результате чего ткани заживают быстрее. Кроме того, пептид сможет решить проблему привыкания к антибиотикам, так как обладает способностью разрушать защитную оболочку болезнетворных бактерий.

Сейчас препарат пока не является лекарственным средством. Для получения этого статуса ему необходимо еще пройти множество клинических испытаний, затраты на которые, по предварительным расчетам, составят около 50 миллионов рублей. В настоящий момент создан образец косметического препарата в форме спрея. После получения разрешительных документов от минздрава он может применяться для лечения ангины, гриппа и ОРВИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру