Златоустовский детсад заплатит 30 тысяч родителям девочки, повредившей ногу ломом

фото: Наталия Губернаторова

В Златоусте воспитатель детского сада во время прогулки дала детям лом, чтобы те приучались к труду. В результате одна из воспитанниц повредила инструментом ногу. Теперь руководство дошкольного учреждения должно выплатить семье потерпевшей 30 тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» старший помощник городского прокурора Светлана Козлова, инцидент произошел в детсаду №99. За помощью в надзорный орган обратилась мать несовершеннолетней. С ее слов, девочки был причинен моральный вред в результате травмирования.

Установлено, что ребенок получил травму в момент нахождения в детском саду. Группа находилась на прогулке, и воспитатель дала детям лом, чтобы приучить их к труду. Именно им девочка повредила себе ногу.

Согласно акту о несчастном случае, вред был причинен в результате несоблюдения воспитателем детского сада правил охраны труда и техники безопасности. В ФЗ «Об образовании» говорится, что за вред, причиненный малолетней во время пребывания в дошкольном учреждении, отвечает образовательная организация.

«В результате травмы ребенок испытывал сильные боли, плакал, был беспокойным. У девочки были физические и нравственные страдания, - добавила собеседница сайта. – Иск о компенсации морального вреда был удовлетворен судом. Образовательное учреждение должно будет выплатить 30 тысяч рублей».

Отметим, что решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру