На Южном Урале на глазах у пенсионеров утонул их внук

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Челябинской области

В Чесменском районе в среду, третьего августа, утонул 11-летний ребенок. Свидетелями трагедии стали бабушка и дедушка погибшего мальчика.

Как сообщили «МК-Урал» в следственном управлении СК России по Челябинской области, происшествие случилось на озере Горько-Соленое. Погибший приехал сюда вместе с бабушкой, дедушкой и двоюродной сестрой, чтобы искупаться. Дети залезли в воду, а взрослые начали устанавливать палатку. Девочка отплыла от берега примерно на 15-20 метров и увидела, что младший брат лежит в грязи. Она вернулась к нему и обнаружила, что тот не подает признаков жизни. Реанимационные мероприятия не дали результата, отдыхающие вызвали медиков и полицию.

В настоящее время по факту случившегося проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства. По одной из версий причиной трагедии мог стать солнечный удар.

Между тем, пресс-служба регионального ГУ МЧС России напомнила южноуральцам элементарные правила поведения на воде. Так, нельзя оставлять без присмотра детей, а купаться можно только в оборудованных местах, причем делать это лучше утром или вечером. Также не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, поскольку при охлаждении наступает сокращение мышц, что может вызвать остановку сердца; во время купания нельзя позволять детям заплывать на глубину; если ребенок замерз, дрожит или у него посинели губы, его нужно вывести на берег. Детям нужно запрещать нырять с мостков, причалов, бетонных блоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру