Коркинский разрез при ликвидации засыпят песками Томинского ГОКа

Губернатор ознакомился с дорожной картой проекта

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание рабочей группы по ликвидации Коркинского угольного разреза с использованием песком обогатительной фабрики Томинского ГОКа. На встрече была представлена дорожная карта проекта.

Губернатор ознакомился с дорожной картой проекта
Фото пресс-службы главы региона

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, ключевой рекомендацией, которая была дана руководству РМК по результатам экологического аудита проекта строительства горно-обогатительного комбината, стало использование Коркинского разреза для складирования хвостов обогащения. По мнению губернатора, такой подход позволит снять риски, связанные с размещением хвостохранилища, и даст возможность ликвидировать угольный разрез.

В рабочую группу включены руководство РМК и ЧУК, представители регионального правительства, Росприродназдора и министерства энергетики РФ. О первых результатах работы доложил президент РМК Всеволод Левин. По его словам, составлена дорожная карта проекта, в которой прописаны сроки и ответственность участников. «С апреля 2017 года по июль 2018 года будет разработан проект, пройдет экологическая экспертиза проекта и общественные слушания», - добавил выступающий. Он также пояснил, что пески обогащения будут поступать в разрез в виде пастообразной смеси. Данная технология уже применяется компанией при разработке месторождения в Казахстане.

Затем выступил гендиректор ЧУК Валерий Кальянов. Он заявил, что перед приемкой песков с ГОКа следует провести горные работы и принципиально подготовить разрез к работе, обеспечив при этом устойчивое безопасное состояние.

Фото пресс-службы главы региона

Борис Дубровский подчеркнул, что при реализации проекта ликвидации Коркинского разреза важно сразу выполнять задачу по ликвидации эндогенных пожаров и обеспечению устойчивости его бортов. Кроме того, в качестве приоритетной задачи губернатор поставил работу с кадровым составом ЧУКа. «Персонал должен быть интегрирован в будущую кампанию, - считает Борис Дубровский. - Правительство области поддержит вас в программе опережающего переобучения специалистов».

На совещании присутствовал заместитель директора департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Михаил Верзилов. Он рекомендовал детализировать дорожную карту и определить механизм контроля ее исполнения.

Отметим, что следующее заседание рабочей группы состоится через месяц. На нем будут рассмотрены вопросы переподготовки кадров и юридическая конструкция взаимодействия РМК и ЧУК. Также сторонам предстоит обсудить реализацию доработанной дорожной карты проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру