Жители Южноуральска вновь могут пить воду из крана

Разрешение выдано главным санитарным врачом города

Жителям Южноуральска разрешено использовать воду из крана для питья и приготовления пищи. Соответствующее постановление накануне, четвертого августа, было подписано главным государственным санитарным врачом по Южноуральску, Пласту и Увельскому району Татьяной Пиминовой и опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Разрешение выдано главным санитарным врачом города
фото: morguefile.com

Согласно заключениям экспертов, третьего и четвертого августа вода, поступающая из разводящей сети, соответствовала СанПиН по показателям запах и привкус. В связи с этим было отменено постановление о прекращении использования воды из централизованного водоснабжения для питьевых и пищевых целей.

Вместе с тем, предприятию «ВодоСнабжение плюс» рекомендовано продолжать проведение комплекса мероприятий по поддержанию органолептических показателей в норме и улучшению других показателей холодного водоснабжения. Также следует проводить ежедневный производственный лабораторный контроль качества подаваемой через сеть централизованного водопровода воды. Кроме того, до особого распоряжения необходимо проводить контроль по обследованию воды на запах и привкус – не менее одного раза в четыре часа.

Напомним, на протяжении нескольких дней из кранов южноуральцев текла вода желто-коричневого цвета с неприятным запахом. Горожанам посоветовали перейти на привозную воду. В результате к цистернам выстраивались очереди, также спросом пользовалась бутилированная вода. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский взял на контроль ситуацию в Южноуральске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру