На Южном Урале из-за вспышки сибирской язвы блокируют доступ к скотомогильникам

Фото: izvestiaur.ru

В Челябинской области проводятся профилактические мероприятия после вспышки сибирской язвы на Ямале. Губернатор Борис Дубровский распорядился внести в проект областного бюджета на будущий год расходы на приведение в порядок скотомогильников.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, на территории Южного Урала расположено 17 скотомогильников. Они находятся на контроле у ветеринарной службы, а доступ на них ограничен. При этом на многих объектах следует провести работы, чтобы обеспечить их полную защиту и безопасность.

По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, в связи со вспышкой сибирской язвы на Ямале, в регионе проводятся специальные профилактические мероприятия. Ветстанции в районах, где имеются сибиреязвенные скотомогильники, принимают меры по исключению доступа к ним животных и людей. За предыдущую неделю специалисты обследовали пять скотомогильников. Ими были определены географические координаты с использованием навигационного оборудования, отобраны пробы грунта, которые направлены в межобластную лабораторию для исключения наличия в них сибиреязвенных спор. На этих местах захоронений животных сейчас ведутся работы по закрытию доступа к ним.

Кроме того, в области против сибирской язвы прививают все восприимчивое поголовье. Есть достаточный запас вакцины против сибирской язвы, а также запас дезинфекционных средств, которые потребуются в случае возникновения неблагоприятных ситуаций.

В ближайшее время с главами городов и районов будут проведены учения по предотвращению сибирской язвы и африканской чумы свиней, на приграничных территориях – по ящуру, а где находятся птицефабрики – по гриппу птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру