Питерские ученые уверены, что Томинский ГОК не опасен для Шершней

Представители Русской медной компании обратились к ученым Санкт-Петербургского горного университета, разрабатывающим часть объектов будущего Томинского горно-обогатительного комбината, чтобы те проанализировали особенности проекта. Эксперты ответили на основные вопросы, которые возникают у южноуральцев.

По мнению ученых, с началом работы ГОКа Челябинск не лишится единственного источника чистой питьевой воды. Слухи о том, что Шершневское водохранилище якобы будет загрязнено грунтовыми водами, которые принесут «отраву» с площадки хвостохранилища», преувеличены. Также специалисты опровергли предположение, что за счет воронок от карьеров вода из Шершней попросту уйдет.

По мнению доцента кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного университета, специалист в области проектирования главных параметров карьеров и гидромеханизации Дмитрия Лигоцкого, водохранилище расположено на крепком скальном массиве, часть которого имеет определенную трещиноватость, но лишь в самом верхнем слое горной породы. «Чем глубже, тем меньше трещин, а, соответственно, возможность фильтрации воды просто ничтожна, - добавил он. - Тем более карьеры будут находиться на большом расстоянии. Беспокоиться о том, что водохранилище может уйти в карьер, нет никаких оснований».

Как объяснил заведующий кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии Санкт-Петербургского горного университета Дмитрий Устюгов, что через грунтовые воды в Шершни со стороны ГОКа тоже ничего попасть не может. Благодаря рельефу местности между площадкой будущего предприятия и водоемом есть поверхностный водораздел. «Это как некая крыша: даже если выпадают осадки, вода не пройдет этот водораздел – согласно законам физики вверх она течь не может, - заключил эксперт. - Как правило, поверхностные водоразделы совпадают с подземными, поэтому и под землей вода в Шершневское водохранилище не попадет».

Также, по мнению экспертов, недопустимо сравнение Томинского ГОКа и «Карабашмеди». Эти предприятия принципиально отличаются по структуре производства: действующий завод не занимается добычей и обогащением металла, а производит конечный продукт из концентрата. «По сути, старые заводы вроде «Карабашмеди» - это пирометаллургические предприятия, при строительстве которых экология отступала на второй уровень, - пояснил доцент кафедры геоэкологии Санкт-Петербургского горного университета, кандидат технических наук, специалист в области экологии мегаполисов, процессов и аппаратов защиты окружающей среды от техногенных воздействий Александр Исаков. – К тому же, на пирометаллургических заводах работает печь. Нельзя сравнивать эти объекты».

Напомним, ответы на наиболее популярные вопросы о Томинском ГОКе можно найти на официальном сайте проекта tomgok.ru, зайдя в раздел «Популярные вопросы», или в группе в «ВКонтакте».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру