В Южноуральске из-за проблем с водоснабжением возбуждено уголовное дело

Качество воды санврачи и правоохранители оценивают по-разному

Питьевая вода в Южноуральске наделала много шума. В конце июля она вдруг приняла грязно-бурый цвет и стала дурно пахнуть. Санврачи забили в колокола, запретив строго-настрого жителям города пользоваться этой водой. По поручению губернатора в Южноуральск была организована доставка живительной влаги, ситуацию Борис Дубровский взял под личный контроль.

Качество воды санврачи и правоохранители оценивают по-разному
фото: morguefile.com

Несколько дней город жил в напряжении: объем привозной воды не всегда удовлетворял потребности горожан, которые с каждым разом росли вместе с температурой атмосферного воздуха. Поэтому, когда 4 августа вышло постановление главного государственного санитарного врача по Южноуральску, Пласту и Увельскому району Татьяны Пименовой, разрешающее пить воду из крана, поскольку она по результатам исследований отвечает всем санитарным нормам, горожане вздохнули с облегчением. Такую новость в условиях аномальной жары они восприняли на «ура».

Губернатору подчиненные тоже оптимистично отрапортовали: «водная проблема» в Южноурльске наконец решена. Но вскоре стало ясно, что они поторопились это сделать…

9 августа прокуратура области инициировала возбуждение уголовного дела по факту ненадлежащего качества воды в Южноуральске. Над местными властями навис дамоклов меч.

Спрашиваем у старшего помощника прокурора области по правовому обеспечению Натальи Белозеровой:

- В связи с чем возбуждено дело, если вода отвечает всем санитарным нормам?

- Отвечает или нет, покажут результаты экспертизы, - сказала она.

- Но ведь Роспотребнадзор уже провел исследования…

- Вода однозначно была непригодна к употреблению, а ее поставляли в детские сады. За это должностные лица понесут ответственность. Сейчас в рамках уголовного дела назначено экспертное исследование, результаты будут известны позже.

Примерно то же самое сообщили и сотрудники пресс-службы Следственного управления СК России по Челябинской области. Вместе с тем  они заверили: вода в Южноуральске по-прежнему непригодна к употреблению, несмотря на то, что ее цвет и запах нормализовались.

Исходя из слов правоохранителей, можно сделать вывод: сотрудники Роспотребнадзора дезинформировали общественность, сказав во всеуслышание, что вода в Южноуральске чистая.

- Ничего подобного, - ответила «МК-Урал» ведущий специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора в городе Южноуральске Светлана Данилина. – Мы и сейчас с уверенностью заявляем: качество питьевой воды соответствует санитарным нормам. Ее можно употреблять в пищу.

- Но правоохранительные органы иного мнения, - парируем мы.

- Пусть они обратятся к нам, мы все результаты исследования им предоставим, - последовал ответ.

Кто из компетентных органов прав, а кто нет, рассудит время. А пока ситуация остается непонятной, и в первую очередь – для жителей Южноуральска. Перед ними встал почти гамлетовский вопрос: пить или не пить? Воду из-под крана, разумеется. Впрочем, выбора-то у них и не осталось: доставка питьевой воды в город уже несколько дней как прекращена.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру