Челябинцам придется привыкнуть к необходимости раскошеливаться на парковку своего авто

Челябинские власти с завидным постоянством возвращаются к теме платных парковок. До сих пор дальше разговоров дело не заходило. Ситуация начала меняться лишь на днях, когда в центре города запустили пилотный проект и появилось сразу несколько платных автостоянок.

Челябинцам придется привыкнуть к необходимости раскошеливаться на парковку своего авто
фото: Геннадий Черкасов

Будки муниципального предприятия «Городские парковки» и знаки с обозначением цены были установлены возле общежития ЮУрГУ, памятника Курчатову и на улице Васенко. В ближайшее время их планируют поставить на Театральной площади, улицах Сони Кривой и Цвиллинга.

На сегодняшний день в областном центре работает МБУ «Городские парковки», задача которого заключается в том, чтобы узаконить нелегальные парковки и стоянки. Другое МУП — «Челябстройзаказчик» — должно заняться поиском инвесторов для организации платных парковок и установки автоматов для взимания платы за место.

По словам главы Челябинска Евгения Тефтелева, местные жители по-разному реагируют на нововведение.

— Кто-то считает, что должна быть возможность заплатить деньги, оставить машину и чувствовать себя спокойно. Другие за то, чтобы было как раньше, — привел пример градоначальник. — В общем, вопрос спорный, будем смотреть.

Опыт создания платных парковок, как признаются челябинские власти, был позаимствован ими в Екатеринбурге. Администрация планирует расширить сеть муниципальных стоянок, открыв их в отдаленных районах города.

Между тем платные парковки сейчас вводят во многих крупных городах. Некоторые водители, не желая платить за стоянку, отказываются от личного автотранспорта и пересаживаются на общественный. Это в свою очередь положительно сказывается на экологии, поскольку снижается загазованность воздуха.

Комментарий эксперта

Юрий ПАНЧЕНКО, преподаватель автошколы:

— С появлением платных парковок проблем только прибавится, поэтому их нужно устанавливать с умом. В среднем, исходя из расчетов, цена за один час стоянки составит 40 рублей. Цена кажется незначительной, но это только при условии, что ты пробудешь на парковке не больше 60 минут. В противном случае автомобилисты будут вынуждены оставлять машины в других местах. Получается, что гражданам, зарабатывающим немного, но вынужденным находиться в зоне платных парковок постоянно, придется найти себе новое место для стоянки. Машины начнут оставлять во дворах или на газонах. Чтобы избежать подобных вещей, необходимо предусмотреть для малообеспеченных слоев населения бесплатные стоянки. Кстати, недавно в Москве посчитали, что с появлением платных парковок возникли проблемы у владельцев магазинов. Собственники пожаловались на падение продаж и отток клиентов.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Плата за комфорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру