На Южном Урале туристам предлагают покормить Змея Горыныча с руки и заняться поиском золота

Под боком у южноуральцев находится целая россыпь необычных объектов. Добраться до них не составит труда. Пара-тройка часов езды – и вы на месте. «МК-Урал» представляет обзор нетривиальных мест, где можно и самому удивиться, и друзей-родственников потом удивить рассказом и красочными снимками.

На Южном Урале туристам предлагают покормить Змея Горыныча с руки и заняться поиском золота
На Дубе жизни в парке Бажова можно насчитать два десятка обитателей.

Чебаркуль: время взяться за голову

Считается, что Чебаркульская крепость была первым сооружением такого толка на территории современной Челябинской области, поэтому начинать наш обзор логично именно с нее. Достоверный макет этой крепости, только в два раза меньше, появился на берегу озера Чебаркуль. Достопримечательность эта относительно новая, но народная тропка к ней уже проложена: частенько сюда наведываются молодожены, ведь часовенка внутри крепости освящена в честь Петра и Февронии Муромских.

Воссозданная Чебаркульская крепость притягивает туристов и молодоженов

Вышел из крепости — и через несколько метров видишь мемориал в честь падения метеорита в феврале 2013 года. Кстати, этот факт как магнитом до сих пор притягивает к озеру туристов, особенно из Японии. Секрет прост: азиаты верят, что «метеоритные купания» наделят их небывалой мужской силой. Но не только необычные ванны станут визитной карточкой Чебаркуля. По словам градоначальника Сергея Ковригина, года через три рядом с Чебаркульской крепостью появится уникальный парк психологической и эмоциональной разгрузки. Пока все секреты будущего объекта не раскрываются, но нам удалось узнать, что в парке планируется растительный лабиринт, мини-озерца, населенные экзотическими обитателями, и множество изящных узких мостиков.

Одновременно похожей идеей загорелись и представители семейного курорта «Утес», бывшего одноименного пансионата. Там делают ставку на отдых для всех членов семьи, поэтому готовятся предложить своим гостям новые программы, в том числе для снятия стресса.

Миасс: творческий подход к приему гостей

В Миассе много известных достопримечательностей, но жители города золотоискателей вместе с драгоценностями, видимо, нашли искру творчества. Вот многие ваши друзья могут похвастаться тем, что были в музее пельменя? Такое уникальное заведение на всю страну одно и находится в Миассе, в старом доме купца Смирнова. Пока не переступишь порог, даже и представить себе не можешь, что в этом вроде бы небольшом доме может быть столько интересного. Только что проходил мимо банок варенья с ананасом, оглянуться не успел — уже в сказочной детской! Кулинария, музей пельменя, зал для приемов, терраса, кабинет Смирнова... В себя приходишь только на первом этаже, едва не провалившись в подвальную комнату, где находится постоянный жилец дома — узник подземелья, считающий деньги, словно Кощей. Конечно, это только манекен, но эффекта неожиданности никто не отменял. Подземелье, кстати, в доме купца Смирнова есть. Но вместо цепей и узников в нем расположен фитнес-центр, где царит приятная прохлада. А после занятий можно подняться в кулинарию и заказать себе отличный обед. Или мастер-класс по лепке пельменей, а потом испробовать свое творение. В общем, тренировка тела, ума и воображения в одном маленьком доме.

Сказочная детская комната в доме купца Смирнова.

Не больше двадцати минут пешей ходьбы отделяет молодой музей пельменя и старый краеведческий музей Миасса. Он также находится в красивом старинном здании, поэтому там очень узкие ходы и не очень просторные залы. Но не думайте, что тут придется зевать под размеренное перечисление экскурсоводом различных фактов о местности — в этом краеведческом музее удачно практикуют модный сейчас формат квестов.

Посетителей краеведческого музея Миасса ждут не только интересные экспонаты, но и захватывающий квест.

Задание объясняют на входе: есть обрывок завещания, что там написано — не прочтешь без других фрагментов письма. Их надо собрать, переходя из зала в зал и выполняя задания. В каждом зале обязательно есть живая часть экспозиции — актеры, которые вдруг оживают и разыгрывают сценки. Делается это с такой самоотдачей и профессионализмом, что уже на третьем этапе, в комнате старателя, взрослые посетители забывают про свою серьезность и скептицизм, начинают смеяться, обсуждать, подсказывать.

Но вот завещание собрано и прочитано. В конце гостей выводят в сад, где предлагают стать старателями. Все необходимое для этого есть: штольня, тележка, специальная платформа для промывки песка. Обещают золото и самоцветы. Конечно, сначала в это никто не верит, но как только первые энтузиасты находят заветные камушки, в промывку песка включаются все. Особо азартные готовы остаться в Миассе навечно.

Златоуст: возвращение к корням

Многие туристы заезжают в Златоуст постольку поскольку, торопясь в национальный парк «Таганай». А ведь это родина булатной стали и множества людей, которые любят свой город и гордятся им.

Именно гордость за свой край, по словам организаторов парка Бажова, подвигла к созданию этого уникального объекта. С первого шага чувствуется, что здесь все сделано с большой любовью, все продумано, каждый уголок ухожен. Входить в парк приветствуется через фонтан в виде книги, после чего в поле зрения попадают скульптуры узнаваемых книжных персонажей — Серебряного копытца, Хозяйки Медной горы и других. Также в парке есть башня на 186 ступенек, часовня Иоанна Златоуста, памятник Гагарину и невероятный Дуб жизни, который приютил 21 существо, от большого кабана до жучка. При подсчете животных владелец парка смеется: «Мы с мастером договаривались только на 20 скульптур, но раз дети насчитывают 21, то значит их там 21, детям надо верить».

Но, конечно, главная ассоциация со Златоустом — это не сказки Бажова, а булат и неповторимая гравюра. Немудрено, что в городе целых три крупных предприятия, которые могут удовлетворить интерес к этой теме, каждое — со своей изюминкой.

АиРовка — поселок кузнецов

Так, в оружейной слободе «АиРовка» воссоздан достоверный поселок кузнецов. Гостям предлагают пройти весь путь от добычи руды до ковки. Мастера не на публику взмахивают молотом, а реально куют будущие изделия, которым потом дорога в выставочные залы и на прилавок магазина.

Поработать предложат и гостям. Но им придется примерить на себя роль гравировщика. В конце украшение, созданное собственноручно, можно будет забрать на память. А перед уходом стоит загадать желание перед символом счастья и благополучия «Сэргэ», освященным шаманом, и прикоснуться к трехметровому мечу — говорят, все неприятности после этого словно обрубает.

У «Оружейникъ парка» свои легенды и даже вполне емкий слоган: «Территория с характером». Поэтому и досуг тут типично мужской. Можно даже сказать, что место предназначено для отдыха отцов и сыновей. Пока ребята под контролем наставников пробуют себя в роли кузнецов — сами добывают руду, сами ее плавят, сами куют, — их отцы снимают стресс в комнате для метания ножей. А позже мужчины, большие и маленькие, могут поболеть за рыцарей, которые проводят поединки возле кузницы. Бой длится всего около трех минут (дольше в тяжеленных доспехах не продержишься), но всегда выходит очень впечатляющим.

В музее златоустовской оружейной фабрики собраны изделия за всю 200-летнюю историю предприятия.

В отличие от слободы «АиРовка» и «Оружейникъ парка» экскурсия в недра Златоустовской оружейной фабрики будет интересна посетителям обоих полов. Можно смотреть буклеты, слушать рассказы тех, кто там был, но нельзя быть морально готовым к тому, что ждет в выставочном зале. Там собраны все уникальные изделия за 200-летнюю историю существования предприятия. Некоторые экспонаты можно потрогать или даже посидеть на них, а все украшенное изящной гравировкой оружие — рабочее и может гулко бабахнуть, если его зарядить.

Селфи с казаком Андреем гарантирует туристам скидку.

Тех, кто не потерял разум от всех открывшихся красот, в магазине при фабрике ждет казак Андрей. Если с ним сфотографироваться, а потом выложить селфи, то можно получить скидку на продукцию.

С тяжелого булата перейдем на легкие материалы, например бересту. В недавно открытой в Златоусте этнодеревне можно полюбоваться на шедевры из бересты, попробовать сделать такое украшение самим во время мастер-класса или просто купить понравившееся. Также в этнодеревне есть своя кузница и ткацкая комната — учитесь, никто мешать не будет.

Но больше всего тут детей: мальчишки азартно метелят друг друга мешками, пытаясь сбить с дощечки, девочки прыгают через веревочку, а также плетут лапти и вырезают поделки из бересты. Заодно можно чай попить, песни послушать, поплясать, никто против не будет, потому что ребятам тут рады.

В этнодеревне в Златоусте можно и чай попить, и песни послушать.

А легкой затравкой для тех, кто жаждет оказаться на Таганае, станет парк птиц с одноименным названием. Дело в том, что он расположен у подножья гор, и этот чарующий вид усиливает предвкушение предстоящего похода или экскурсии по знаменитому национальному парку. А пока предвкушение не переросло в зуд, посетители знакомятся с модными хохлатыми курами, надутым индюком, любопытными гусями, утками, поросятами, смешными козликами, грозным с виду, но дружелюбным кабаном и другими обитателями. Звезды парка, конечно, страусы. Самки и самцы из Африки расселены по разным вольерам, но не скучают. Страусихи образовали свой птичий бенд а-ля ВИА Гра и выпрашивают еду. Забавно видеть над забором этакого Змея Горыныча, который ловко всеми тремя головами клюет с ладони траву. Самцы от своих подруг не отстают — кокетничают, играют крыльями, но их кормят меньше: когда эта махина с открытым ртом медленно наступает, у некоторых сдают нервы.

Остается добавить, что все объекты, о которых мы рассказали, входят в состав туристического кластера «Синегорье». При этом мы рассказали только о трех территориях, которые вошли в кластер. А их аж 12! Поэтому у тебя, читатель, есть еще возможность отыскать удивительные места, спрятанные на Южном Урале, как самоцветы в Уральских горах.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Туристические самоцветы кластера «Синегорье»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру