Редактора златоустовской газеты, задержанного за вымогательство денег у депутата, отправили в СИЗО

фото: vk.com/v.uskov76

Тракторозаводский районный суд Челябинска заключил под стражу Валерия Ускова, который обвиняется в вымогательстве одного миллиона рублей у депутата Госдумы Олега Колесникова. Редактор златоустовской газеты пробудет в СИЗО как минимум до девятого октября.

Как сообщила «МК-Урал» консультант райсуда Ирина Савинкова, в отношении Ускова возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ. Ему предъявлено обвинение в вымогательстве по предварительному сговору. По версии следствия, Усков требовал от потерпевшего один миллион рублей под угрозой распространения сведений, позорящих его либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам.

В судебном заседании следователь и прокурор поддержали ходатайство о заключении обвиняемого под стражу, а Усков возражал, прося избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Его адвокат также не согласился с предложением стороны обвинения.

«При вынесении решения о заключении под стражу суд учел характер и обстоятельства деяния, в совершении которых обвиняется Усков, а также данные о его личности, образе жизни, прямо указывающие на то что, находясь на свободе, он может воспрепятствовать производству по делу, оказать давление на свидетелей и потерпевшего, - отметила собеседница сайта. - Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд».

Напомним, Усков был задержан девятого августа возле кофейни «Фабрика кофе» в центре Челябинска. С его слов, один миллион рублей – это плата за информационное сопровождение кампании Колесникова в газете «Правда города Златоуста». Однако СМИ не подавало заявку в избирком и не имеет право на публикацию агитационных материалов. Таким образом, как считает следствие, речь идет именно о вымогательстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру