Прощание с Ириной Моргулес состоится во вторник

В минувшую субботу, 13 августа, в Челябинске скончалась одна из старейших журналистов Южного Урала Ирина Моргулес. Прощание с известной представительницей СМИ состоится завтра, 16 августа.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, Ирина Израилевна была одним из самых известных и уважаемых журналистов региона. Она пришла в журналистику в 1963 году и с тех пор не выпускала из рук блокнота. С ним она объездила весь мир, писала репортажи из командировок в Чечне и на Северном флоте. Молодая Моргулес после двух лет работы в профессии стала победительницей всесоюзных конкурсов за публикации на военную тему и сценарий фильма «По следам танковых гусениц». Однако ее интерес привлекали не только военные и социальные темы, ей также была интересна культурная сфера. С 1981 года Моргулес являлась членом Союза театральных деятелей Российской федерации, в 1995 году ей было присвоено звание заслуженного работника культуры РФ. Ее материалы появлялись на страницах многих челябинских изданий. Даже будучи в весьма почтенном возрасте она продолжала работать, сохраняя свой неповторимый стиль.

Ирина Моргулес официально входит в топ самых влиятельных женщин Южного Урала. Она – легендарный журналист, один из авторитетных театральных критиков, автор нескольких книг, обладатель звания «Человек года», одна из создательниц знаменитого арт-клуба «Шляпа». Также Ирина Израилевна была членом экспертного совета областного фестиваля «Cцена».

Соболезнования родным и близким ветерана южноуральской журналистки выразили губернатор и правительство Челябинской области. «Избранному делу и профессии журналиста Ирина Израилевна отдала более полувека. Ее по праву считали «золотым пером» целого ряда средств массовой информации Челябинской области, и прежде всего – газет «Комсомолец», «Вечерний Челябинск» и «Южноуральская панорама». Последние десятилетия она была также известна широкому кругу читателей как видный театральный критик, чьи статьи открыли для многих волшебный мир российского и зарубежного искусства. Светлая память об Ирине Израилевне Моргулес навечно останется в умах и сердцах всех, кто знал и ценил этого по-настоящему яркого и талантливого человека», - говорится в тексте сообщения.

Отметим, что прощание запланировано на 14 часов. Оно пройдет в зале морга областной судебно-медицинской экспертизы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру