В Челябинске многодетные семьи получат пособия на подготовку детей к школе

В Челябинске перед началом учебного года будет оказана финансовая помощь многодетным родителям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Об этом в понедельник, 15 августа, на аппаратном совещании в городской администрации сообщила председатель комитета социальной политики Лариса Мошкова.

Как пояснила выступающая, решение о выплате единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году было принято губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. На поддержку со стороны властей вправе рассчитывать малообеспеченные многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. На каждого ребенка-школьника будет выделено 1,5 тысячи рублей.

«Сейчас идет прием документов в районных отделах управления соцзащиты. Выплаты начнутся после 20 августа», - добавила Лариса Мошкова.

Помимо помощи со стороны областных властей нуждающимся также будет оказана поддержка в рамках городской программы. Так, для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами закуплено более одной тысячи канцелярских и продовольственных наборов, а также 250 ранцев для первоклассников. Они будут выдаваться по мере необходимости.

Отметим, что всего в этом году на Южном Урале пособие к новому учебному году на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей получат 39 тысяч детей. Заявления от родителей будут приниматься до 31 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру