Южноуральцам посоветовали летом прививаться от гриппа

Специалисты объяснили, почему прививочную кампанию разворачивают загодя

В Челябинской области в августе традиционно начинается вакцинация против гриппа. В ближайшее время бесплатная вакцина должна поступить в медицинские организации.

Специалисты объяснили, почему прививочную кампанию разворачивают загодя
фото: Наталия Губернаторова

Как сообщили «МК-Урал» в региональном управлении Роспотребнадзора, в текущем году планируется привить не менее 40% населения, в том числе 987 тысяч южноуральцев за счет средств федерального бюджета. Бесплатную вакцину поставят детям, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, а также призывникам, студентам, беременным, пенсионерам и лицам с хроническими заболеваниями. Остальные категории граждан могут привиться против гриппа за счет собственных средств.

Сейчас в области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая, вирус гриппа не выявляется. Тем не менее, для создания поствакцинального противогриппозного иммунитета организму нужен один месяц, а длительность иммунитета составляет около года, поэтому лето считается оптимальным временем для проведения прививки. Специалисты подчеркивают, что вакцинация до начала осеннего подъема заболеваемости необходима, в первую очередь, детям, посещающим образовательные организации, студентам, лицам из групп риска,  в том числе с хроническими соматическими заболеваниями и женщинам во 2-3 триместре беременности.

Отметим, что прошедшую эпидемию гриппа в регионе специалисты оценивают как средней интенсивности. Благодаря своевременному введению противоэпидемических мероприятий, эпидподъем отличался короткой продолжительностью: всего четыре недели вместо обычных восьми. Среди всех обследованных лабораторно больных (1994 человека) у 32% выявлен вирус гриппа, а у 78% из них – свиной грипп. При этом только двое заболевших были привиты от гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру