На Южном Урале за 10 лет появится 20 тысяч новых мест в школах

В этом году на строительство образовательных учреждений в из областного бюджета выделено 709 млн

В Челябинской области приступили к реализации масштабного проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Планируется, что за 10 лет в регионе появится 20 тысяч дополнительных учебных мест.

В этом году на строительство образовательных учреждений в из областного бюджета выделено 709 млн
фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе губернатора, ранее Борис Дубровский поставил перед руководителями муниципалитетов и главой минобра задачу обеспечить к 2025 году односменный режим обучения. «К 2018 году почти 90% южноуральских школьников будет учиться в одну смену. Будем строить современные школы, к проектированию которых приступили авторитетные проектные организации. Наши школы должны обрести новый облик и стать по-настоящему вторым домом для учеников и педагогов», - считает губернатор.

Общий объем финансирования, предусмотренного областным бюджетом на создание новых мест в общеобразовательных организациях в этом году, составил 709 миллионов рублей. Три новых школы должны появиться в Челябинске и Сосновском районе.

Так, на северо-западе областного центра завершается строительство нового школьного здания на 800 мест. Объект обещают сдать в начале сентября. Первым делом сюда переведут детей, обучающихся в школе №148

Как пояснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, строительство ведет частный застройщик. После того как объект будет сдан, его выкупят на областные средства. «В данном микрорайоне актуальна проблема нехватки образовательных организаций. Конечно, это связано с активной жилой застройкой, - подчеркнул министр. – Наша главная задача заключается в том, чтобы в первую очередь вводить объекты там, где идет активное жилищное строительство».

Между тем, актуальным направлением развития образовательных организаций является создание образовательных комплексов, которые объединят в себе здания, где будут обучаться дети по программам дошкольного, общего и дополнительного образования. Образовательный комплекс на Тополиной аллее, в который войдет новое школьное здание, станет четвертым в южноуральской столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру