В копейском поселке Вахрушево из-за нехватки воды введут режим ЧС

Фото пресс-службы администрации Копейского городского округа.

В копейском поселке Вахрушево введут режим ЧС. Такое решение было принято после того, как в населенном пункте исчерпала свои ресурсы скважина, из которой вода поступала в многоквартирные дома.

Фото пресс-службы администрации Копейского городского округа.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе городской администрации, у поселка никогда не было собственного водовода, поэтому он всегда считался проблемной территорией. Раньше жильцы домов получали воду в строго установленные часы, но после осушения скважины они остались вообще без водоснабжения.

Фото пресс-службы администрации Копейского городского округа.

Ситуацию держат на контроле областные власти. Накануне в мэрии состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля. Ему представили схему строительства нового водовода от поселка Горняк и поселка Северный рудник до поселка Вахрушево. Ориентировочная стоимость строительства составляет 25 миллионов рублей. Работы займут не менее восьми месяцев. Однако строительство нового водовода потребует создания системы канализации в Вахрушево, которой тоже никогда не было в поселке, а также реконструкцию трубопроводов в поселках Горняк и Северный рудник.

Фото пресс-службы администрации Копейского городского округа.

Вице-губернатор заявил о необходимости подготовки проекта. «С этими документами и техническим решением я могу пойти к губернатору и попросить включить Вахрушево в программу финансирования по строительству водовода», - добавил Сергей Шаль.

Фото пресс-службы администрации Копейского городского округа.

После совещания власти отправились на встречу с местными жителями. Их заверили, что пока будут решаться вопросы со строительством водопровода, поселок будет обеспечен водой.

«Социальные учреждения, школы и садики должны работать в обычном режиме, - подчеркнул исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Владимир Бисеров. - Мною дано поручение о созыве комиссии по введению режима ЧС в Вахрушево. Это позволит использовать дополнительные денежные средства из резервного фонда. Мы сможем закупать оборудование и привлекать дополнительные транспортные единицы без проведения аукционов».

По словам заместитель главы Копейского городского округа по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексея Левита, администрация уже заручилась поддержкой служб МЧС. «Несколько машин в ежедневном режиме будут осуществлять подвоз более 100 кубометров воды для нужд поселка. Чтобы жителям не толкаться с ведрами, а бабушкам не носить тяжести по этажам, вода будет подвозиться в накопители насосной станции, а с нее уже подаваться в квартиры жителей»,- заключил представитель мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру