Почти три тысячи южноуральцев сменят ветхое жилье на новостройки

Масштабная кампания по переселению завершится через два года

В Челябинской области реализуется региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья. На днях долгожданное новоселье отметили жители Троицка, Кыштыма и Чебаркуля.

Масштабная кампания по переселению завершится через два года
Фото пресс-службы главы региона

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе губернатора, в текущем и следующем году запланировано расселение аварийного жилфонда региона в объеме 41,86 тысячи квадратных метров, в которых проживает 2790 человек. Таким образом, к моменту завершения программы – в 2017 году – жилищные условия улучшат более 11 тысяч южноуральцев. «Это результат большой совместной работы Челябинской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ, которому мы признательны за софинансирование. Надеемся, что эта программа будет продолжена», – подчеркнул Борис Дубровский.

Только в Чебаркуле новоселье отметит 121 семья, при этом 109 из них переедут в Челябинск, а остальные останутся в родном городе. Как пояснил глава округа Сергей Ковригин, по программе переселения муниципалитету было направлено 167 миллионов рублей. Благодаря этому удалось расселить жильцов 11 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Переселение по программе активно идет и в других городах. На этой неделе глава Троицка Александр Виноградов вручил ключи от новых квартир переселенцам из аварийного дома на улице Чехова, 10. Теперь троичане будут обустраивать быт в доме на улице Ленина.

Еще восемь семей получили ключи от новых квартир в Кыштыме. Они переедут из поселка Тайгинка в новостройку на улице Набережная, 11 на Увильдах. По словам начальника жилищного отдела администрации Кыштыма Людмилы Олейник, по региональной программе «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» оставалось переселить 37 семей, до 2017 года на очередность сохраняется для 29. «Собственники приняли решение расширить свою жилплощадь и внести небольшую оплату за дополнительные квадратные метры» – уточнила Людмила Олейник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру