Стала известна программа благотворительного концерта на строительной площадке кафедрального собора

фото: vk.com/soborvmeste

В Челябинске 25 августа на строительной площадке Христорождественского собора состоится благотворительный концерт. Стало известно, с чем перед слушателями выступит симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук, в программу вошли произведения русских композиторов, для слушателей прозвучат популярные произведения. Так южноуральцы насладятся увертюрой к опере «Князь Игорь» и «Половецкими плясками» Бородина. Также они услышат увертюры Глинки к его операм «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила», творчество Чайковского будет представлено двумя произведениями – фантазией «Ромео и Джульетта» и увертюрой «1812 год». Последнее произведение, как пояснил худрук театра оперы и балета Евгений Волынский, было написано композитором в память о победе России в Отечественной войне 1812 года и изначально создавалось для исполнения на торжественном мероприятии, на открытом воздухе.

Эффектности увертюре добавляет звучание колоколов и пушечные выстрелы в финале. Передвижную звонницу обещала предоставить челябинская епархия, а вот вопрос с пушечными залпами пока решается. Исполнение будет максимально приближено к оригинальной версии, в частности в финале прозвучит «Боже, царя храни».

Совместный проект челябинской епархии и областного минкульта состоится при поддержке главы региона. В сентябре аналогичный концерт проведут на площадке строящегося храма в Кыштыме. Тогда свою программу представит Камерный хор челябинской филармонии.

Напомним, концерт в Челябинске начнется в 19:30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру